19 марта 2024, вторник, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2019, 15:26

Ким Чен Ын снова поднялся на священную гору Кореи на белом коне

Лидер КНДР Ким Чен Ын второй раз за последние два месяца поднялся на белом коне на священную корейскую гору Пэктусан, самую высокую вершину на Корейском полуострове, сообщает Bloomberg. Чаще всего Ким Чен Ын взбирается на Пэктусан перед принятием важных решений.

В путешествии лидера КНДР сопровождала его супруга Ли Соль Чжу и военные. Во время поездки он заявил, что северокорейской молодежи следует «крепче вооружиться великими идеями и духом, пронизанным революционными традициями Пэкту».

По легенде, 4 тыс. лет назад на гору Пэктусан сошел отец основателя древнего корейского государства Тангун, поэтому корейцы называют гору священной.

 

Последний раз Ким Чен Ын побывал на Пэктусане 16 октября. Тогда его восхождение назвали «великим событием». Он посетил специальную туристическую зону, строящуюся у подножия горы в уезде Самджиен. Вчера, 3 декабря Ким Чен Ын торжественно открыл этот новый город. Пресса Северной Кореи назвала Самджиен утопией и образцом современной цивилизации. Город распланирован для комфортного проживания 4 тыс. семей. В отличие от большинства северокорейских городов, здесь есть гостиницы и даже горнолыжная трасса. Сотрудники BBC News замечают, что Самчжиен строили политические заключенные из трудовых лагерей. Подтверждения этим данным пока нет.

Перед этим лидер КНДР был на горе только в конце 2017 года. Тогда он приехал перед встречей с лидером Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

Очередное посещение священной горы может быть связано с нынешними переговорами между США и Северной Кореей по поводу ядерного разоружения. Дело продвигается напряженно. 3 декабря замминистр иностранных дел Северной Кореи Ри Тхэ Сон заявил, что Соединенные Штаты используют обсуждения с КНДР для своих политических целей и на самом деле не собираются налаживать ситуацию.

«Рекламируемый США диалог — это, по сути, не что иное, как глупый трюк, придуманный для того, чтобы удержать КНДР от переговоров и использовать его в угоду политической ситуации и выборам в США», − заявил он.

По его словам, «приближается окончание годового срока, установленного КНДР для США» и только от последних зависит, «какой рождественский подарок они хотят получить». Возможно, Ри Тхэ Сон намекал на возобновление испытаний ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет.

3 декабря Трамп заявил, что его «хорошие отношения» с Ким Чен Ыном «не помешают США применить оружие против КНДР в крайнем случае, если в этом возникнет необходимость».

Также президент США добавил, что доверяет Ким Чен Ыну, но тот «любит запускать ракеты». Поэтому Трамп называет его «человеком-ракетой».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.