19 марта 2024, вторник, 12:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Палеонтологи открыли шесть видов стрекоз, живших около 50 миллионов лет назад

Останки стрекозы вида Ypshna brownleei
Останки стрекозы вида Ypshna brownleei
S. Archibald, R. Cannings, doi: 10.4039/tce.2019.61

Окаменевшие останки шести неизвестных видов стрекоз, живших в раннем эоцене (около 50 миллионов лет назад), были найдены на возвышенном холмистом плато Оканаган, на территории канадской провинции Британская Колумбия и штата Вашингтон.

Палеонтолог Брюс Арчибальд из Университета Саймона Фрейзера и энтомолог Роберт Каннингс из Королевского музея Британской Колумбии исследовали образцы и определили, что окаменелости представляют восемь ранее не известных видов, шесть из которых достаточно хорошо сохранились, чтобы получить научные названия: Antiquiala snyderae, Idemlinea versatilis, Ypshna brownleei, Ypshna latipennata, Eoshna thompsonensis и Auroradraco eos.

«Хотя некоторые из этих ископаемых насекомых были современниками динозавров и давно вымерли, было необычным увидеть, что эти стрекозы принадлежат к существующим и в наши дни семействам, в основном к группе, которую называют коромыслами (Aeshnidae). Они не выглядели бы неуместно сегодня, летая рядом с современным прудом», — замечают исследователи. Стрекозы-коромысла сейчас распространены в Евразии, Северной Америке, Африке, Океании. Их насчитывается более четырехсот видов. Коромысла считаются самыми быстрыми из стрекоз и одними из самых крупных. Наибольшего размера достигают африканский вид черный император (Anax tristis, размах крыльев — 12,5 см) и гавайское гигантское коромысло (Anax strenuus, 15,2 см). К этому семейству принадлежат и самый большие стрекозы России: коромысло синее (Aeshna cyanea) и дозорщик-император (Anax imperator), размах крыльев у обоих видов достигает 11 сантиметров.

Новые виды из рода Ypshna оказались очень близки к стрекозе Parabaissaeshna ejerslevense, окаменелости которой того же возраста были найдены в Дании. «Это неудивительно, потому что Северная Америка и Европа были тогда соединены непрерывной сушей через Гренландию, а мягкий климат преобладал вплоть до Северного Ледовитого океана, — объясняет Брюс Арчибальд. — Можно было добраться от Камплуса [город на юге Британской Колумбии] до Копенгагена, гуляя по лесу и ни разу не замочив ног».

Исследование опубликовал журнал The Canadian Entomologist.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.