29 марта 2024, пятница, 03:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За год от кори в мире умерли 140 тыс. человек. Большинство — дети без прививок

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за 2018 год от кори в мире умерли 140 тыс. человек. Большинство из них — дети, родители которых отказались делать им прививки, пишет Reuters.

«Тот факт, что дети умирают от такой болезни, которую легко предотвращает прививка, — это коллективный провал», — сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

По предварительным данным, в ноябре 2019 года случаев заболевания корью стало в три раза больше, чем в ноябре 2018-го. Точные цифры пока не приводятся. 

В феврале 2019 года 398 студентов бакалавриата и 53 студента магистратуры факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики (ВШЭ) отстранили от занятий из-за того, что могли контактировать с заболевшими корью и не имеют справки об иммунном статусе.

До сих пор корью заболевает до семи миллионов человек в год, и около ста тысяч заболевших умирает. Особенно распространена корь в развивающихся странах, но в последние годы из-за отказов от вакцинации случаи кори участились там, где, болезнь стала редкой, в том числе в США, странах Евросоюза, России и Украине. Общее число заболевших в мире с 2018 года возросло в три раза.

Новое исследование показывает, что корь оказалась намного опаснее, чем считалось. Ученые выяснили, что уже после излечения кори переболевшие дети оказываются под угрозой других инфекционных заболеваний из-за воздействия вируса на иммунную систему.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.