19 марта 2024, вторник, 08:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фигуранта «московского дела» Эдуарда Малышевского приговорили к трем годам колонии

Тверской районный суд Москвы приговорил фигуранта «московского дела» Эдуарда Малышевского к трем годам колонии общего режима, передает «Дождь». Его обвинили в том, что он ногой выдавил стекло в автозаке, которое упало на росгвардейца Дмитрия Астафьева и причинило ему боль. Потерпевший утверждает, что травм от действий обвиняемого не получил, так как был в бронежилете и каске.

По данным «МБХ медиа», Малышевский уверял, что никого не хотел ранить и сожалеет о случившемся. Обвиняемый сообщал, что его действия были «жестом отчаяния», так как он увидел, как правоохранители бьют женщин на улице и хотел их защитить. Свою вину Малышевский не признал.

Прокуратура просила дать молодому человеку 3,5 года колонии. По данным прокурора, обвиняемый называл полицейских «фашистами» и точно видел, на кого упадет стекло.

Защитник Малышевского Александр Альдаев утверждал, что его подзащитного можно обвинить только в «активной гражданской позиции». По его словам, ни один из свидетелей не смог подтвердить, что именно Малышевский выдавил стекло.

Присутствующие на заседании после оглашения приговора начали кричать «Позор!» Одного из слушателей вывели из зала.

Малышевского задержали на несогласованном митинге 27 июля в Москве. После этого его посадили в автозак. Правоохранители сообщали, что молодой человек выдавил ногой стекло машины. Оно упало на Астафьева и причинило ему боль. Хотя Астафьев утверждал, что был в специальном обмундировании и никаких травм не получал, Малышевского все же обвинили в применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Также обвиняемый утверждал, что один из полицейских тогда увидел, что стекло шатается и поймал его.

В конце сентября правозащитный центр «Мемориал» признал Малышевского политзаключенным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.