19 марта 2024, вторник, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Умер один из инициаторов флешмоба Ice Bucket Challenge – бейсболист Пит Фрейтс

Бывший бейсболист Пит Фрейтс, который вдохновил сотни людей участвовать во флешмобе с обливанием ледяной водой Ice Bucket Challenge в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом (БАС), умер после продолжительной борьбы с этой болезнью, сообщается на сайте Бостонского колледжа.

«Пит скончался в окружении своей любящей семьи в возрасте 34 лет после героической борьбы с боковым амиотрофическим склерозом. Пит вдохновил так много людей по всему миру, которые черпали силу в его смелости и стойкости», — говорится в сообщении.

Пит Фрейтс, родившийся 28 декабря 1984 года, в студенческие годы играл за бейсбольную команду колледжа. В 27 лет у него диагностировали боковой амиотрофический склероз.

В июле 2014 года он присоединился к флешмобу Ice Bucket Challenge, который начал профессиональный игрок в гольф Крис Кеннеди. Участники акции выливали на себя ведро холодной воды, выкладывали запись в соцсети и бросали вызов своим друзьям. Те, кто не выполнит задание в течение суток, были обязаны пожертвовать $100 в фонд ALS Association, который занимается исследованием БАС. После того как Пит Фрейтс опубликовал видеозапись, флешмоб приобрел огромную популярность. Акция помогла собрать более $200 млн. Эти средства были направлены на исследование, в результате которого был обнаружен вариант гена, связанного с высоким риском развития БАС.

В Ice Bucket Challenge приняли участие нынешний премьер-министр Канады Джастин Трюдо, создатель Facebook Марк Цукерберг, основатель Microsoft Билл Гейтс, актеры Том Круз, Роберт Дауни-младший, Уилл Смит, Вин Дизель, Эштон Катчер, Бен Аффлек, Джон Траволта, рэпер Эминем, певицы Леди Гага, Селена Гомес, Кэти Перри, Бритни Спирс, Рианна, Шакира и многие другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.