19 марта 2024, вторник, 08:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Baza: задержали четвертого подозреваемого по делу об угрозах судье – он выносил приговор по «московскому делу»

Полицейские задержали жителя Воронежа Михаила Квасова. Мужчину подозревают в угрозах судье Мосгорсуда Алексею Криворучко, передает Baza. В сентябре он приговорил фигуранта «московского дела» Павла Устинова к 3,5 годам колонии.

По версии следствия, Квасов в соцсетях высказывал «агрессивные комментарии» в адрес судьи. Мужчину подозревают по ст. 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия). Baza уточняет, что Квасова везут в столицу.

В ноябре сотрудники Следственного комитета задержали трех фигурантов дела об угрозах судье.

11 ноября задержали 46-летнего Андрея Вересова. Его обвиняют по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичный призыв к экстремизму через интернет). 

Второй фигурант − 41-летний Сергей Половец обвиняется по ч. 1 ст. 296 УК РФ («Угроза убийством, причинением вреда здоровью»). 

По данным адвоката правозащитной организации «Агора» Григория Червонного, Вересова обвинили за комментарий «Сожгите его». Половца – за ретвит чужого сообщения «Тебе смерть, ходи оглядывайся».

13 ноября в аэропорту Внуково задержали Евгения Ерзунова. Он собирался улететь в другую страну. Его обвинили в угрозе убийством и причинению вреда здоровью (ст. 296 УК РФ). Ерзунова задержали после показаний Половца. Он назвал Ерзунова «непосредственным автором поста».

​Басманный районный суд Москвы арестовал Вересова и Ерзунова. До 11 января 2020 года они будут находиться в СИЗО. Половец признал свою вину и отказался от адвоката. Его отпустили под подписку о невыезде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.