19 марта 2024, вторник, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новое исследование опровергает связь кесарева сечения с повышенным риском ожирения

Кесарево сечение
Кесарево сечение

Медики из Каролинского института в Стокгольме обнаружили, что роды при помощи кесарева сечения не увеличивают вероятность избыточного веса или ожирения у ребенка в будущем, как это утверждал ряд ученых ранее.

Во всем мире растет число детей, родившихся с помощью кесарева сечения, и ряд исследований связывает этот способ родов с несколькими нарушениями здоровья у ребенка, включая астму, аллергию и ожирение. Объясняют эти явления обычно тем, что при рождении через естественные родовые пути ребенок получает целый набор материнских бактерий, которые, как считают ученые, в дальнейшем защищают его от целого ряда проблем со здоровьем. При кесаревом сечении ребенок получает только те бактерии, которые обитают на поверхности кожи матери.

Новое исследование было основано на данных мужчин, родившихся между 1982 и 1987 годами, которые были призваны на военную службу в Швеции до 2006 года. Во время призыва они проходили медицинскую комиссию, которая фиксировала их характеристики, в том числе индекс массы тела. Сведения о рождении исследователи взяли из национального регистра рождений Швеции. Всего была учтена информация о 97 291 мужчине.

Исследователи обнаружили, что риск ожирения на 17 % выше для тех, кто родился в результате экстренного кесарева сечения по сравнению с обычным родоразрешением. Для планового кесарева сечения такой связи не выявлено. После же того, как ученые приняли во внимание множество факторов, включая индекс массы тела матери до беременности, курение матери, возраст матери и уровень образования родителей, связь кесарева сечения и ожирения у ребенка перестала быть очевидной. Как оказалось, наиболее сильным фактором риска служит в данном случае высокий материнский индекс массы тела до беременности.

Комментируя работу шведских коллег, Патрик О'Брайен из Королевского колледжа акушерства и гинекологии в Лондоне сказал: «Избыточный вес [матери] увеличивает риск как кесарева сечения, так и детского ожирения; этот и другие дополнительные факторы объясняют ранее предложенную связь между кесаревым сечением и ожирением у детей. Женщин можно заверить в том, что если им сделано кесарево сечение по какой-либо причине, будь то плановое или экстренное, это само по себе не увеличивает вероятность того, что их ребенок будет страдать ожирением».

Исследование опубликовано в журнале PLOS Medicine.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.