19 марта 2024, вторник, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Якутии сотрудники ФСБ задержали члена отряда шамана Габышева

В Якутии сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали члена отряда шамана Александра Габышева Евгения Ростокина (Ворон), передает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

По словам источника, Ростокина задержали дома и сейчас везут в УФСБ. Причину задержания пока не сообщают.

Вечером 9 декабря сотрудники ФСБ приходили в домой к сестре Александра Габышева Екатерине и хотели отдать ей повестку для шамана. Он должен явиться в следственную часть УФСБ. Екатерина документ не взяла и предложила сотрудникам спецслужбы лично отдать ее Александру. По словам женщины, шамана можно найти на дороге в Москву.

Александр Габышев отправился пешком из Якутска в Москву в марте 2019 года. Он назвал президента Владимира Путина злым духом и шел в столицу, чтобы «изгнать» его из Кремля. Он хотел дойти до Москвы в 2021 году. В пути к Габышеву примыкали другие люди. 

Далеко шаман уйти не смог: в начале сентября полиция задержала его на границе с Иркутской областью. За Габышевым приехало два автобуса с полицией.

12 сентября на Габышева было заведено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ). 

Как считает следствие, Александр Габышев обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, находясь в неустановленном месте с 6 марта по 22 мая 2019 года.

3 октября экспертиза признала Габышева невменяемым. В Правозащите Открытки» сообщили, что «в рамках амбулаторной экспертизы и в условиях недостатка времени невозможно сделать достоверное и исчерпывающее заключение о степени вменяемости подследственного».

До 8 декабря шаман находился под подпиской о невыезде. В тот же день он возобновил пеший поход к Москве. Компанию якутскому путешественнику составили четыре пса и два человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.