19 марта 2024, вторник, 07:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2019, 08:35

Табличку с признанием в любви главе ВТБ «от Наили» продали на аукционе за 1,5 млн рублей

Художник Артем Лоскутов продал за полтора млн рублей на аукционе через Facebook табличку с признанием Наили Аскер-заде в любви главе ВТБ Андрею Костину. Табличка фигурировала в расследовании ФБК о главе ВТБ и Наиле Аскер-заде. Сообщение об этом художник опубликовал на своей странице в Facebook.

«Продано за 1,5 миллиона рублей покупателю, пожелавшему остаться анонимным. Пруфы перевода денег в Русфонд выложу, как только будут готовы», — написал Лоскутов.

Табличка, которую в 2015 году купила телеведущая Наиля Аскер-заде, была ранее установлена на скамейке в Центральном парке Нью-Йорка. Предполагается, что за ее установку Аскер-заде заплатила пожертвование в адрес Центрального парка в размере от $10 тыс. до $25 тыс.

8 декабря Алексей Навальный сообщил, что табличка, которую Фонд борьбы с коррупцией использовал в качестве одного из доказательств связи Наили Аскер-заде и главы ВТБ Андрея Костина, пропала.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование, в котором утверждает, что телеведущая «России 1» Наиля Аскер-заде пользуется 62-метровой яхтой и самолетом Bombardier Global 6000 общей стоимостью 8 млрд рублей. По мнению ФБК лайнер приобрел или арендует глава ВТБ Андрей Костин, у которого могут быть близкие отношения с журналисткой.

9 декабря Артем Лоскутов объявил аукцион, на котором продавал артобъект «Без любви ничего не получится». Стартовая цена была 1 рубль, всего за полчаса она выросла до 10 тыс. рублей. Все деньги от продажи таблички художник пообещал передать в Русфонд — благотворительный фонд, который занимается помощью тяжелобольным детям.

Лоскутов заявил, что табличка оригинальная, но отказался озвучивать, как она попала к нему, сославшись на 51-ю Конституции (право не свидетельствовать против себя).

Художник Артем Лоскутов получил известность как идеолог и организатор «Монстраций» — альтернативных первомайских шествий с абсурдными лозунгами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.