19 марта 2024, вторник, 09:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новость из прошлого: 11 декабря 1999 года – Путин: на Северном Кавказе не война, а борьба с террористами

В большом интервью Financial times, опубликованном сегодня, премьер-министр Путин подтвердил основные позиции, уже неоднократно высказанные им в официальных заявлениях и многочисленных интервью. Путин утверждает, что в военной операции идет отражение международной агрессии террористов-наемников, судьба же Чечни будет определяться политическим путем во время последующего переходного периода. Россия намерена соблюдать все международные обязательства и исходить из принципов конституционности, и свести к минимуму потери мирного населения.

«Мы твердо намерены завершить операцию по освобождению Грозного без потерь среди мирных жителей. Хотя полностью исключить ущерб, наносимый гражданскому населению, невозможно. Это показали и военные операции сил НАТО в Югославии. Нам приходится решать эту задачу в гораздо более трудных условиях, так как бандиты нередко используют мирных граждан в качестве «живого щита». Кстати, среди удерживаемых ими заложников есть и граждане иностранных государств», – сказал премьер.

Ранее на пресс-конференции в Ташкенте Путин подтвердил ультиматум «бандитам»: «если сдачи оружия не последует, то действия будут решительными», – заявил премьер.

Он подчеркнул, что антитеррористическая операция на Северном Кавказе «никак не связана с какими-либо политическими кампаниями в России».  

«Более того, кто бы ни был во главе России, он доведет проблему борьбы с терроризмом до конца, и так и будет сделано», – отметил Владимир Путин на пресс-конференции 11 декабря 1999 года.

Вся информация взята из архива новостей Полит.ру.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.