В Канаде совершил полет первый в мире электрический самолет

10 декабря в канадской провинции Британская Колумбия совершил полет первый в мире коммерческий самолет, полностью работающий на электроэнергии, сообщает компания Harbour Air Seaplanes.

Шестиместным самолетом ePlane марки de Havilland Canada DHC-2 Beaver управлял генеральный директор и основатель Harbor Air Грег Макдугалл. По его словам, этот полет «вошел в историю» и знаменует начало третьей эры в авиации – электрической эры.

Полет стал возможен благодаря совместным усилиям двух компаний – Harbour Air, крупнейшей в Северной Америке авиакомпании по производству гидросамолетов, и компании MagniX, обеспечившей «революцию в сфере электрической авиации». Ранее компании объявляли о намерении построить первый в мире полностью электрический коммерческий парк гидросамолетов.

На сайте компании сообщается, что двигатель самолета Magni500, который был представлен на Парижском авиасалоне в июне 2019 года, «обеспечивает чистый и эффективный способ питания самолетов». В компании отметили, что после сертификации и утверждения электродвигателей остальная часть парка самолетов будет оснащена установками magniX.