19 марта 2024, вторник, 09:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Компания Facebook отказалась предоставить властям США доступ к зашифрованным сообщениям

Американская компания Facebook уведомила министра юстиции США Уильяма Барра, что не предоставит правоохранительным органам доступ к зашифрованным сообщениям в своих мессенджерах, пишет газета The New York Times.

В октябре Уильям Барр, к которому присоединились его британские и австралийские коллеги, написал открытое письмо руководителю Facebook Марку Цукербергу с просьбой позволить «правоохранительным органам получить законный доступ к контенту в удобном для использования формате». По мнению Барра, сквозное шифрование, которое защищает содержимое сообщений, не позволяет полиции отслеживать вредоносное поведение в Интернете и препятствует расследованию дел связанных с похищением детей и терроризмом.

В Facebook отметили, что доступ американских властей к бэкдору – дефекту алгоритма, который встраивается разработчиками, чтобы получить доступ к данным – в целом негативно скажется на безопасности пользователей мессенджеров, принадлежащих компании.

«Бэкдор, о котором вы просите для правоохранительных органов, станет подарком для преступников, хакеров и репрессивных режимов, предоставив им доступ к нашим системам, а также сделает пользователей наших платформ более уязвимыми перед лицом реальных угроз. Невозможным представляется создание такого секретного [доступа] для одной цели с учетом того, что другие тоже попытаются воспользоваться им» – ответили в письме представители Facebook.

Шифрование сообщений является основой политики конфиденциальности Facebook. В течение многих лет компанию обвиняли в неправильной обработке пользовательских данных, что приводит к их утечке. Facebook не раз становился объектом расследований о неприкосновенности частной жизни. Все это вынудило компанию вступить в конфликт с правительствами по всему миру.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.