19 марта 2024, вторник, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2019, 06:56

США ввели санкции против главы УМВД РФ по Грозному Аслана Ирасханова

10 декабря ко Дню прав человека США ввели санкции против Аслана Ирасханова, начальника УМВД РФ по городу Грозный. Он, по версии Вашингтона, причастен к нарушению прав человека, сообщает ТАСС.

В заявлении Госдепартамента говорится о том, что Ирасханов «причастен к грубым нарушениям прав человека» и, «согласно достоверным сведениям, ответственен за казни без надлежащего судебного разбирательства 27 мужчин».

«Мы с обеспокоенностью отмечаем продолжающиеся злоупотребления и грубые нарушения прав человека в Чечне, в число которых входят широко распространенные случаи внесудебных казней, пыток, насильственных исчезновений и произвольных задержаний со стороны государственных органов. Российское правительство не принимает надлежащих мер для преследования или наказания должностных лиц, причастных к этим злоупотреблениям и нарушениям, что способствует созданию атмосферы безнаказанности», –  пишет Госдепартамент.

В санкционный список также попали бывший генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед Ибрагим аль-Утейби за причастность к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи, а также два бывших должностных лица Парагвая «за их причастность к крупным коррупционным делам».

Одновременно с Госдепартаментом Минфин США ввел санкции против тех, кто, по мнению Вашингтона, нарушает права человека в рамках «Глобального акта Магнитского». По словам госсекретаря Майкла Помпео, США за две последние недели ввели ограничения против 72 физических и юридических лиц в рамках этого акта. Всего в 2019 году в рамках «Глобального акта Магнитского» санкции были введены против 97 лиц.

«Мы будем продолжать использовать эти средства в 2020 году и в последующий период, чтобы предотвращать и сдерживать нарушения прав человека и случаи коррупции во всем мире», – заключил Помпео.

Акт «О верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» был принят Конгрессом и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Он предусматривает применение односторонних санкций в отношении российских должностных лиц, виновных в нарушении прав человека на родине. В декабре 2016 года американские законодатели приняли законопроект, предусматривающий возможность распространения действия «акта Магнитского» на другие страны, а не только на Россию.

Россия расценила «акт Магнитского» как вмешательство в ее внутренние дела. МИД РФ назвал документ недружественным и провокационным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.