19 марта 2024, вторник, 12:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2019, 09:42

В России появился хайтек-омбудсмен. Это топ-менеджер фонда дочери Путина

В Росси появился уполномоченный по защите высокотехнологичных компаний, говорится в анонсе пресс-конференции на сайте уполномоченного по правам предпринимателей при президенте России. На это обратил внимание журнал Forbes.

Хайтек-омбудсмен будет разрабатывать и продвигать меры государственной политики по созданию омфортных условий для развития сектора технологических и инновационных компаний и защищать их права.

Омбудсмен будет ликвидировать лишние требования регуляторов для компаний, предлагать налоговые льготы и расширять доступ к финансовым ресурсам. 

На эту должность назначили Наталью Попову, которая, по данным Forbes, работает заместителем генерального директора «Иннопрактики» Катерины Тихоновой, а также ведет программу «Наука» на телеканале «Россия 24». Попова, по информации издания, замужем за главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.

Катерина Путина, по данным СМИ, возглавляет фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика»), который совместно с МГУ создает научно-технологическую долину на Воробьевых горах. Также она серьезно увлекается акробатическим рок-н-роллом.

Фонд борьбы с коррупцией писал, что «Иннопрактика» за 2015-2016 годы получила 452 млн рублей по контрактам с госкомпаниями и еще 425 млн — в качестве «целевых взносов» только за 2015 год.

Агентства Reuters и Bloomberg называют Тихонову младшей дочерью Путина. По данным Reuters, она замужем за Кириллом Шамаловым — это сын друга Путина Николая Шамалова. В 2016 году Кирилл Шамалов стал самым молодым российским миллиардером.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.