19 марта 2024, вторник, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гендиректор «Метростроя» арестован в Петербурге по делу о присвоении и растрате

Дзержинский районный суд Петербурга отправил генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова в СИЗО на два месяца в рамках расследования уголовного дела о присвоении и растрате, сообщает ТАСС.

На суде Александров вину не признал и просил отпустить его под залог в 25 млн рублей или избрать в качестве меры пресечения домашний арест, тем не менее суд арестовал его до 8 февраля 2020 года.

По данным следствия, Александров похитил средства ОАО «Метрострой», заключив фиктивный договор на поставку сырья под видом исполнения государственных контрактов от 13 декабря 2013 года и от 18 марта 2014 года. В сделке также участвовали Олег Кузьменко, директор Управления производственно-технологической комплектации (УПТК), и Анатолий Болотов, который на момент совершения преступления возглавлял ООО «БТР».

Фиктивный договор был заключен на выполнение работ по продолжению строительства Фрунзенского радиуса Петербургского метрополитена от станции «Международная» до станции «Южная». Сумма ущерба от растраты составила 178 млн рублей.

Анатолия Болотова, который на данный момент является учредителем ООО «Циклон КЗС», уже арестовали. Он, по данным следствия, после возбуждения дела пытался сбежать в Израиль и был задержан в петербургском аэропорту Пулково. ООО «Циклон КЗС» принимало участие в строительстве стадиона «Газпром-Арена» к чемпионату мира по футболу 2018 года, строительстве станций Фрунзенского радиуса метро Санкт-Петербурга.

ОАО «Метрострой», кроме строительства подземки в Петербурге занималось возведением и других объектов в Петербурге, например, стадиона «Газпром-Арена» на Крестовском острове, где прошли матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Александров является владельцем 24,95% в уставном капитале общества, еще 25% владеет метрополитен Санкт-Петербурга, 21% принадлежит властям города.

Управление производственно-технологической комплектации (УПТК, филиал ОАО «Метрострой») отвечает за обеспечение «Метростроя» материальными ресурсами  при строительстве метрополитена и других объектов. В частности, УПТК принимало участие в обеспечении строительства Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, второй сцены Мариинского театра, ЛАЭС-2 в Сосновом Бору, стадиона на Крестовском острове. Также поставляла материалы в строительство Московской кольцевой автодороги (МКАД), комплекса «Москва-Сити», кольцевой дороги в Санкт-Петербурге, железнодорожного вокзала в Минске.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.