19 марта 2024, вторник, 12:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2019, 09:28

На якутского шамана Габышева завели дело о насилии над представителем власти

Адвокат Александра Габышева, который возобновил поход в Москву для «изгнания Путина», сообщила, что против шамана завели уголовное дело о насилии над представителем власти, пишет «МБХ медиа».

По словам координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, адвокат Ольга Тимофеева сообщила о возбуждении в отношении Габышева уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК), якобы за повреждение одежды одному из задерживавших его силовиков. Официального подтверждения этой информации пока нет.

10 декабря Александра Габышева задержали на федеральной трассе в Якутии после возобновления похода в Москву, чтобы «изгнать Путина», так как считает его «порождением темных сил». Поход продлился два дня. На видеозаписи, предоставленной правозащитником, видно, что Габышев не оказывает сотрудникам полиции физического сопротивления. Сейчас он находится отделе полиции № 2 в Якутске.

В тот же день сотрудники ФСБ задержали члена отряда шамана Евгения Ростокина (Ворон). До этого силовики приходили к сестре Александра Габышева Екатерине, чтобы вручить ей повестку на имя шамана о явке в следственную часть УФСБ. Екатерина отказалась брать повестку и посоветовала сотрудникам ФСБ передать повестку шаману лично.

Это уже вторая попытка «шамана-воина» дойти до Москвы. Александр Габышев отправился пешком из Якутска в Москву в марте 2019 года. Он назвал президента Владимира Путина злым духом и шел в столицу, чтобы «изгнать» его из Кремля. Он хотел дойти до Москвы в 2021 году. В пути к Габышеву примыкали другие люди. 

18 сентября Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области и отправили в психиатрическую больницу. 3 октября амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. Однако его защитники заявили, что эта экспертиза не может дать адекватное заключение о состоянии человека.

Позже на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК) из-за высказываний о Путине, следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

8 декабря Александр Габышев вновь отправился в пеший поход к Москве. Компанию ему составили четыре пса и два человека

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.