19 марта 2024, вторник, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2019, 05:54

Российские книгоиздатели просят признать Telegram пиратским ресурсом

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы крупнейших русскоязычных издателей (АСТ, «Эксмо» и др.) направила в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC) и подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США письмо с просьбой признать мессенджер Telegram пиратским ресурсом, пишут «Известия».

В АЗАПИ отметили, что в Telegram все чаще нарушаются авторские права, а руководство мессенджера при этом занимает пассивную позицию и применяет к нарушителям лишь временные санкции. Например, Telegram снимает блокировки с ранее закрытых пиратских каналов. К тому же мессенджер отвечает только на претензии магазина приложений App Store, так как может быть удален по просьбе правообладателей, однако на платформе Android и в веб-версии Telegram пиратский контент остается доступным.

По словам главы АЗАПИ Максима Рябыко, обращение в SEC и Минфин США связано также с намерениями Telegram запустить финансовую платформу Telegram Open Network (TON) и криптовалюту Gram.

«Появление Gram позволит владельцам каналов в мессенджере продавать рекламу, подписки на пиратский контент, создавать закрытые группы и многое другое совершенно анонимно», –– говорит Рябыко. При этом нет возможности заблокировать Telegram с его децентрализованной и распределенной системой IP-адресов, как и отследить перевод средств.

Ранее АЗАПИ сообщала администрации Telegram, что в мессенджере более 170 каналов нелегально распространяют электронные и аудиокниги. Однако руководство Telegram на претензии не отреагировало.

В России Telegram должен был быть заблокирован с весны 2018 года по требованию Роскомнадзора за отказ передавать ФСБ ключи от дешифровки переписки пользователей, но по факту мессенджер до сих пор работает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.