19 марта 2024, вторник, 11:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На крейсере «Адмирал Кузнецов» произошел пожар. Шесть человек пострадали, один пропал

Под Мурманском на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» произошел пожар, сообщает «Интерфакс». Корабль находился на ремонте. Сейчас огонь охватил 600 кв. м. По данным ТАСС, шесть человек пострадали, один из них в тяжелом состоянии. Один числится пропавшим без вести.  

Пожар начался в энергоотсеке на второй палубе. Там горят электрокабели и дизельное топливо. Возможная причина возгорания − человеческий фактор во время сварочных работ. Пожарные не могут добраться до очага из-за сильного задымления.

С корабля эвакуировали 400 человек.

В 2017 году «Адмирал Кузнецов» вернулся в Североморск из Средиземного моря. Там он участвовал в сирийских военных операциях.

Ремонт начали на заводе «Звездочка» в 2018 году. Дополнительно его хотели модернизировать. В июне главком ВМФ адмирал Николай Евменов сообщал, что ремонт «Адмирала Кузнецова» должны закончить в 2021 году. В декабре президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что корабль починят в срок, но назвал 2022 год. После этого он объяснил, что «Адмиралу» нужен дополнительный ремонт главных турбин энергетической установки.

По данным «МБХ медиа», последний раз МЧС проводило проверку «Звездочки» в марте 2019 года. Тогда выявили 16 нарушений. Среди них − нештатные аварийно-спасательные формирования не оснащены противогазами и комплектами индивидуальной медицинской защиты, у 1,4 тыс. противогазов истек срок годности, не проводятся учения для подготовки к аварийным ситуациям, не ремонтируются системы защитных сооружений, не производится техническое обслуживание средств связи и оповещения.

С 2017 года МЧС проверяло завод пять раз. Два раза выявляли нарушения, связанные с нарушением правил использования защитных сооружений гражданской обороны и отсутствием средств для предупреждения и ликвидации ЧС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.