19 марта 2024, вторник, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2019, 11:18

В Новосибирске оштрафовали офицера. Он вымогал у курсантов мангалы, плакаты и полку для телевизора

Новосибирский гарнизонный военный суд оштрафовал офицера Дмитрия Носова на 40 тыс. рублей за превышение полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Молодой человек отбирал у курсантов Новосибирского высшего военного командного училища телефоны и смарт-часы и требовал отдать ему деньги или купить вещи, сообщает «Тайга.Инфо».

По данным следствия, Носов не возвращал отобранные телефоны до тех пор, пока курсант не выполнит его требование. Одному учащемуся пришлось за 3,8 тыс. рублей плакат для казармы, второй купил металлоискатель за 2,5 тыс. рублей. По этой же схеме другие курсанты приобретали различные стройматериалы, трубы, искрогаситель для печи, мангал, печь тандыр и подставку для телевизора.

Носов признал вину, извинился и пообещал больше так не делать. Также он попросил прекратить его уголовное дело. Возражений у потерпевших и следователя не было. В итоге суд оштрафовал офицера и закрыл дело.

В сентябре министр обороны России Сергей Шойгу сказал, в современной армии «просто нет почвы для дедовщины». По его мнению, есть только «случаи бытового и казарменного хулиганства».

Но, по подсчетам главной военной прокуратуры, за 2019 год в российской армии более 100 солдат пострадали от избиений командиров. Заместитель главного военного прокурора Сергей Скребец заявил, что в этом году стало больше случаев дедовщины, чем в прошлом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.