19 марта 2024, вторник, 12:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сто миллионов лет назад насекомые-пухоеды уже водились в перьевом покрове динозавров

Реконструкция древнего пухоеда
Реконструкция древнего пухоеда
Chen Wang

Генетические исследования современных пухоедов (Phthiraptera) заставляли предполагать, что эта группа насекомых возникла еще во времена динозавров, но это предположение было трудно подтвердить палеонтологическими находками. Из-за своего малого размера такие насекомые редко сохраняются, а уж вероятность встретить их вместе с останками динозавра была совсем низкой. Тем не менее благодаря находкам в янтаре это удалось сделать.

Пухоеды — мелкие насекомые, распространенные по всему земному шару. Самые крупные из них едва превышают сантиметр, тогда как большинство не длиннее нескольких миллиметров. Живут пухоеды на поверхности тела птиц и млекопитающих, где питаются волосами, перьями и отмершими частичками кожи. Ранее пухоеды считались отдельным отрядом среди насекомых, но теперь они объединены в один отряд со вшами (Phthiraptera), разделяющийся на четыре подотряда пухоедов и один подотряд вшей. В отличие от пухоедов, вши сосут кровь своего хозяина, а не едят его перья или волосы. Правда, отдельные виды пухоедов тоже приспособились питаться кровью, но ротовой аппарат у них всё равно грызущего, а не сосущего типа. В отряд входит более пяти тысяч современных видов, из которых вши составляют около 10 %.

Палеонтологи Тайпин Гао, Дун Жень и Чункунь Ши из Столичного педагогического университета в Пекине и их коллеги нашли два образца янтаря из Мьянмы возрастом около 100 миллионов лет. В них обнаружилось десять насекомых среди хорошо сохранившихся пуховых перьев, на которых имелись характерные повреждения, похожие на те, что оставляют современные пухоеды.

Длина насекомых — всего 0,2 миллиметра. Правда, исследователи полагают, что в янтарь попали не взрослые насекомые, а личинки, и длина взрослого представителя этого вида должна достигать 0,5 миллиметра. Строение их напоминает современных родственниеов, хотя есть и ряд отличий. У них не столь сложно устроен ротовой аппарат, но имеются жесткие щетинки на коготках и усиках. Виду дали название Mesophthirus engeli — «мезозойская вошь Энджела» — в честь крупного современного палеонтолога и энтомолога Майкла Энджела.

Большинство современных пухоедов отличаются узкой специализацией. Они обитают только на животных одного вида или даже только на определенной части тела своего хозяина. Как замечает Чункунь Ши, в двух образцах янтаря перья выглядят совершенно по-разному и могут принадлежать разным динозаврам, так что, возможно, Mesophthirus engeli был не столь требователен.

Ранее в другом образце янтаря сходного возраста были найдены перо динозавра и древний клещ.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.