19 марта 2024, вторник, 12:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Иркутской области учителям и медикам выдали премии. После эту же сумму вычли из зарплаты

В Иркутской области учителям и медикам в честь профессиональных праздников выдали «губернаторские премии» по 10 тыс. рублей. После оказалось, что такой же суммы не хватает в их месячной зарплате, сообщает «Иркутск сегодня».

Одну из ситуаций рассказал Дмитрий – муж учительницы школы в Усолье-Сибирском. По его словам, из зарплаты вычли стимулирующие выплаты, поэтому его супруга получила за октябрь только «голый оклад». Он добавил, что техническому персоналу не положены «губернаторские премии», но их стимулирующие тоже убрали, поэтому зарплата этих сотрудников оказалась меньше обычной.

В администрации объяснили, что выплаты шли из министерства образования. Надбавка уже входила в зарплаты. Чтобы эта сумма не нарушала средние показатели, стимулирующие решили убрать. При этом в указе губернатора говорится, что премия – социальная компенсационная выплата, которая не входит в зарплату. Также с нее не должны вычитать налоги. Помимо этого, в указе уточняется, что единовременная выплата не полагается медикам школ, младшим воспитателям начальной школы-детского сада, библиотекарям, психологам и другим сотрудникам.

Еще один похожий случай произошел в школе Ангарска. Учительница Алла Аркадьевна рассказала «Российской газете», что ей также выплатили премию, но сняли стимулирующие выплаты. Она уточнила, что замечаний по ее работе не было.

С аналогичной ситуацией столкнулись медики. Представитель профсоюза медработников «Действие», фельдшер скорой помощи из Ангарской больницы Татьяна Шульга рассказала, что ей также срезали стимулирующие выплаты

«Они восстановились в прежнем объёме только к сентябрю. Если обычно "стимулирка" была около 5 тыс., то упала вообще до 106 рублей. Получается, выплатили к празднику по 10 тыс., но их же и удержали, если не больше», − сообщила она и добавила, что жалобы на такие «поощрения» приходят ей из других больниц и городов.

Из бюджета на премии медикам и учителям выделяли 887 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.