19 марта 2024, вторник, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд взыскал с Албурова и Соболь 657 тыс. рублей в пользу «Мосгортранса» из-за перекрытия дорог во время акций протеста

Симоновский районный суд Москвы взыскал 657 тыс. рублей по иску ГУП «Мосгортранс» с сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь и Георгия Албурова. Предприятие утверждает, что понесло убытки из-за акции протеста 3 августа, сообщает «МБХ медиа».

Из материалов судебного заседания следует, что 3 августа в Москве произошла задержка движения маршрутного транспорта из-за перекрытия участниками митинга проезжих частей на улицах Трубная, Пушкинская площадь, Старый и Новый Арбат и Бульварное кольцо. В связи с этим ГУП «Мосгортранс» был причинен ущерб в размере более 657 тыс. рублей.

По словам представителя ответчиков Алексея Молокоедова, нет объективных доказательств того, что перекрытия дорог были и что они связаны с действиями участников акции. Он отметил, что полицейские не зафиксировали ни одного административного нарушения, связанного с перекрытием улиц.

Георгий Албуров предложил истцам подать иск к президенту РФ Владимиру Путину. «Не хотите ли вы взыскать деньги за перекрытие дорог, от которых вы страдаете ежедневно?», – спросил он. В ответ представитель «Мосгортранса» сказала: «Владимир Владимирович не приносит нам убытков».

3 августа в центре Москвы прошел несанкционированный митинг против отказа в регистрации независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Ее организаторами выступили Любовь Соболь и Георгий Албуров.

В сентябре из-за простоя транспорта во время акции 27 июля суд взыскал в пользу Мосгортранса 1,2 млн рублей с Алексея Навального, незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). 

Ранее Мосгортранс, метрополитен и ГБУ «Автомобильные дороги» подали иски к Соболь и Албурова на общую сумму около 4 млн рублей. Также иск на 100 тысяч рублей подал владелец лапшичной «Тянем-потянем» Виталий Толкалов.

13 декабря суд также рассмотрит иски предприятия «Автомобильные дороги» и «Московского метрополитена», поданные к Соболь и Албурову. В этот день будет рассмотрен иск полиции Москвы на четыре миллиона рублей, поданный к семи оппозиционерам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.