19 марта 2024, вторник, 11:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2019, 14:19

Сотрудники ФСИН начали принудительное кормление экс-главы Серпуховского района Подмосковья Шестуна

Сотрудники СИЗО «Матросская тишина» начали принудительное кормление экс-главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на председателя общественного комитета «Свободу Шестуну» Владу Русину.

По ее словам, с 10 декабря членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) перестали пускать к Шестуну. 11 декабря обвиняемый написал письмо, в котором рассказал про принудительное кормление через капельницу и зонд. Он уточнил, что сотрудники Генпрокуратуры и Прокуратуры Москвы «одобрили любое физическое насилие».

Русина рассказала, что сотрудники ФСИН любым способом пытаются поддержать жизнь Шестуна, чтобы он выжил до обвинительного приговора.

«Им все равно, каким будет его состояние. Им главное довести его до суда − живого или мертвого», − заключила председатель.

«РИА Новости» со ссылкой на пресс-бюро ФСИН передают, что к Шестуну «применяются меры интенсивной терапии, не включающие в себя принудительное питание».

11 декабря членов ОНК Москвы не пустили в палату интенсивной терапии к Шестуну. Исполняющий обязанности начальника медсанчасти СИЗО-1 Кравченко объяснил это тем, что теперь адвокатам, следователям и членами ОНК запрещено приходить к обвиняемому, так как они могут занести вирусы. С Шестуном не дали поговорить даже через решетку. Но сотрудники прокуратуры продолжают приходить к экс-главе Серпуховского района.

Александр Шестун возглавлял Серпуховский район с 2003 по 2018 годы. Его арестовали 14 июня 2018 года. Изначально Шестуна обвинили в превышении должностных полномочий. Позже дело переквалифицировали на особо крупное мошенничество (ст. 159 УК РФ). Также его обвинили в легализации полученных преступным путем денег (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Шестун уверен, что его дело политически мотивированно. Он проводит голодовку в знак протеста.

Еще до ареста, в апреле 2018 года, Шестун выложил видеообращение к президенту Владимиру Путину. В ролике он рассказал, что его отставки добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. Шестун также выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал уголовным преследованием, если тот не согласится покинуть свой пост.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.