Адрес: https://polit.ru/news/2019/12/20/balandin/


20 декабря 2019, 00:01

Алексей Баландин

20 декабря 1898 года родился Алексей Баландин, химик, создатель научной школы в области катализа.

 

Личное дело

Алексей Александрович Баландин (1898–1967) родился в Енисейске Красноярского края . Его отец – Александр Баландин, был золотопромышленником, окончил Петербургский университет, имел степень кандидата естественных наук. Мать Вера Арсеньевна окончила высшие женские Бестужевские курсы в Петербурге по физико-химическому отделению, слушала лекции в Сорбонне и работала в Институте Пастера в Париже.

В доме Баландиных была богатая библиотека. Уже в детском возрасте Алексей начал изучать европейские языки. В 1908 году родители отдали его в гимназию Поповой в Москве, которая славилась квалифицированными педагогами. Семья перебралась в Москву, где и жили в течение школьного года, возвращаясь в Сибирь только на время летних каникул.

Гимназию Алексей Баландин окончил в 1916 году с золотой медалью. В том же году поступил в Московский университет на медицинский факультет, но вскоре оставил учебу и переехал в Томск, где в 1917-1920 годах учился сперва также на медицинском, а затем на химическом факультете Томского университета. Но уровень преподавания естественных наук в Томском университете его не устроил и в декабре 1920 года Баландин перебрался в Петроград, став студентом четвертого курса химического отделения Петроградского университета. Одновременно начал работать научным сотрудником в Радиевом институте под руководством В.Г.Хлопина.

Весной 1921 года известный ученый, исследователь метеоритов Л.А.Кулик предложил Баландину принять участие в качестве химика-радиолога в метеоритной экспедиции Российской академии наук в Сибири. Молодой ученый охотно согласился поехать в родные края. По окончании работы в экспедиции Алексей Баландин заболел сыпным тифом и по выздоровлении решил обосноваться в Москве.

Поступил на химическое отделение 1-го Московского университета, которое окончил в 1923 году по специальности физическая химия. Дипломную работу выполнил под руководством Н.Д.Зелинского – автора классических исследований в области органического катализа. По его рекомендации Баландин после окончания университета был оставлен на кафедре органической и аналитической химии – сперва в качестве научного сотрудника, а затем аспиранта научно-исследовательского института химии при МГУ. После окончания аспирантуры в 1928 году был зачислен ассистентом, а с 1930 года – доцентом той же кафедры.

В 1929 году вышла в свет его работа "К теории гетерогенно-каталитических реакций. Модель дегидрогенизационного катализа", в которой были сформулированы основные положения предложенной им еще в 1927 году мультиплетной теории гетерогенного катализа.

В том же году Наркомпрос РСФСР предоставил Баландину годичную научную командировку в Германию и Францию для ознакомления с последними достижениями химической науки. Большую часть этой командировки он провел в Берлине, где работал в Физико-химическом институте под руководством его директора известного немецкого физико-химика М.Боденштейна. Живя в Германии, Баландин прннял участие  в Бунзеновском физико-химическом съезде, посвященном спектроскопии и строению молекул, который проходил в Гейдельберге в конце мая 1930 года.

Затем Баландин поехал во Францию, где в Париже и Лилле он знакомился с химическими лабораториями и научными исследованиями французских ученых. В своем обстоятельном отчете о заграничной командировке ученый писал, что "свою работу за границей считаю плодотворной: в результате ее явились 4 печатные научные работы... Первое время своего пребывания я использовал для посещения ряда лекций, чтобы ознакомиться как с методом преподавания, так и для глубокого усвоения учений таких выдающихся специалистов, как Шредингер (волновая механика), Лауэ (рентгеновские спектры), Нернст, Эйнштейн и др. ... Столкновение с заграничной научной мыслью и, в частности, частые беседы с проф. Боденштейном о катализе породили у меня новые мысли".

Вернувшись из командировки в 1930 году, Баландин первым как в нашей стране, так и за рубежом начал читать в Московском университете специальный курс "Органический катализ", включавший физико-химические основы катализа, теорию, методы исследования и каталитический синтез органических веществ.

В январе 1934 года Баландин был утвержден в звании профессора по кафедре органической химии.

В марте того же года Президиум Академии наук СССР на своем заседании присудил ему ученую степень доктора химии за работы по катализу органических соединений без защиты диссертации.

В 1935 году Баландин организовал лабораторию органического катализа в Институте органической химии АН СССР, где проводил исследования, связанные с изучением механизма важнейших реакций органического катализа, развитием мультиплетной теории катализа и изучением каталитических превращений.

15 июня 1936 г. комиссия Президиума АН СССР присудила малую премию им. Д.И.Менделеева профессору Баландину за работы по катализу в области органической химии.

С 1 сентября 1939 года он утверждается руководителем группы кинетики контактных процессов в лаборатории органического катализа, задачей которой было изучение каталитических органических реакций превращения насыщенных углеводородов в реакционноспособные ненасыщенные соединения в целях использования природных и промышленных газов.

Под руководством Баландина уже к началу 1941 года были выполнены исследования, связанные с превращением бутана в бутилен и бутилена в бутадиен, который путем полимеризации превращают в синтетический каучук. Это открывало широкие возможности практического перевода промышленности СК с пищевого сырья на непищевое. В этой же лаборатории был разработан каталитический метод превращения этилбензола в стирол, который является важнейшей составной частью особо прочных синтетических каучуков.

В годы Великой Отечественной войны Баландин вместе с Институтом органической химии АН СССР был эвакуирован в Казань, где выполнил серию работ, имеющих важное практическое значение.

За цикл исследований, выполненных в 1943-1944 годах, он в 1946 году был удостоен Сталинской премии II степени. Также ему была присуждена премия им. С.В.Лебедева I степени за работы по каталитическому получению мономеров искусственного каучука.

30 сентября 1943 года Баландин был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению химических наук, а 30 ноября 1946 года – академиком по тому же Отделению.

В 1948 году Баландин стал деканом химического факультета МГУ и тогда же вступил в ряды КПСС.

В 1954 году возглавил созданную в Институте органической химии АН СССР лабораторию им. Н.Д.Зелинского и до конца своих дней был ее бессменным руководителем.

Алексей Баландин умер в Москве 22 мая 1967 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Чем знаменит

В историю отечественной науки Алексей Баландин вошел как крупнейший ученый-химик, автор мультиплетной теории гетерогенного катализа, позволившей связать каталитическую активность вещества с его атомно-молекулярными характеристиками.

Развивая воззрения Д.И.Менделеева и Н.Д.Зелинского о катализе, Баландин высказал фундаментальное положение, что из атомно-молекулярных моделей вытекает необходимость существования структурного и энергетического соответствий между реагирующими молекулами и катализаторами: из-за малого радиуса действия валентно-химических сил в молекуле реагируют только атомы, непосредственно соприкасающиеся между собой и с катализатором.

По мультиплетной теории, молекулы исходного вещества должны так накладываться на поверхность катализатора, чтобы между атомами реагирующих молекул и атомами катализатора могли образоваться необходимые химические связи, результатом чего является возникновение промежуточного активного комплекса, превращающегося в конечные продукты.

Эта теория дала возможность осуществить многие реакции, важные для химической промышленности, и целенаправленно подбирать катализаторы для технически важных процессов.

Многочисленные работы Баландина (библиография его трудов насчитывает 1054 названия и 17 авторских свидетельств) принесли отечественной каталитической науке широкую международную известность и признание. Американский химик Ф.Г.Чьяпетта назвал Баландина «гигантом в области катализа».

Алексей Баландин создал в Московском университете первую в мире кафедру органического катализа и воспитал более  трехсот химиков-каталитиков, многие из которых стали крупными учеными.

 

О чем надо знать

Алексей Баландин был дважды репрессирован.

16 июля  1936 года буквально через месяц после присуждения ему Менделеевской премии, Баландин был арестован. По сообщению Н.А. Баландиной, которая ознакомилась с делом отца в Центральном архиве ФСК РФ, в НКВД поступил донос о том, что в его лаборатории изготавливаются взрывчатые вещества для террористических актов против советского руководства. В марте 1937 года Баландин был сослан в Оренбург на 5 лет, где сперва работал в аналитической лаборатории завода Автотрактордеталь, а с марта 1938 по июль 1939 – преподавателем химии и физики в средней школе для взрослых.

Коллеги Баландина не побоялись выступить с заявлениями о его непричастности к каким-либо антисоветским действиям. За Баландина вступились академики Н.Д.Зелинский, А.Н.Бах, А.Н.Фрумкин, В.И.Вернадский и Н.С.Курнаков.

Академик А.Н.Бах свидетельствовал: «Я знаю проф. Баландина как талантливого научного работника больше 10 лет. Рядом работ по катализу в органической химии он в последние годы выдвинулся как специалист, приобретший известность не только в нашем Союзе, но и за границей.

За все время моего знакомства с Баландиным я от него не слышал ничего, что могло бы дать повод усомниться в его лояльности по отношению к советской власти. Скорее, я о нем вынес впечатление как о сознательном стороннике нового строя».

«Я глубоко уверен в полной невозможности того, чтобы А.А.Баландин был бы причастен к каким-либо антисоветским действиям или хотя бы настроениям», - писал член Президиума Академии наук А.Фрумкин.

В апреле 1938 г. В.М.Молотов получил письмо, подписанное Н.Д.Зелинским, В.И.Вернадским и Н.С.Курнаковым. Крупнейшие мэтры отечественной науки обращались с просьбой освободить А.А.Баландина из заключения.

Письмо осталось без ответа, но, видимо. Молотов доложил Сталину о нем. И, вероятно, мнение маститых ученых заставило пересмотреть дело Баландина. Через год он был освобожден и реабилитирован.

Думалось, что кошмар, связанный с арестом, больше никогда больше не повторится, но Баландина не минула послевоенная волна репрессий. В ночь на 1 апреля 1949 года уже в статусе действительного члена Академии наук СССР он был вновь арестован.

И хотя при обыске ничего, подтверждающего донос, обнаружено не было, а обвинения Баландин не признал и не подписал, он был осужден по 58-й статье на 10 лет и по этапу направлен на север. В Норильске лауреат Сталинской премии жил в бараке вместе с уголовниками.

Арест главы научной школы сильно ударил по многим его ученикам и сотрудникам. Поступило распоряжение прекратить исследования по мультиплетной теории. На работы ее основателя нельзя было ссылаться. Преданные Баландину сотрудники были уволены из Московского университета.

Ученица Баландина, доктор химических наук А.А.Толстопятова вспоминает о 1951 г.: «Однажды на вечере, посвященном защите кандидатской диссертации, один из моих дипломников (Бельский) произнес тост "за здоровье академика А.А.Баландина". После этого вечера была создана комиссия, которой было поручено разобраться в случившемся. В результате студент Бельский был исключен из университета, а я уволена».

В Норильске Баландин пробыл четыре года и три месяца. Первое время его под конвоем вместе с уголовниками водили на черные работы. Но в начале 1951 года главный инженер Норильского горно-металлургического комбината привлек ученого к работе в опытном металлургическом цехе, в лаборатории которого он изучал кинетику восстановления оксидов никеля с целью получения активного никелевого порошка. В июне 1953 года в Управление комбината пришла правительственная телеграмма с указанием немедленно отправить академика Баландина в Москву.

Домой Алексей Александрович вернулся из заключения уже сильно больным человеком.

22 марта 1990 года общее собрание Академии наук СССР приняло постановление о подтверждении восстановления в членах Академии наук СССР репрессированных ученых, восстановленных ранее в составе Академии наук СССР постановлениями и распоряжениями Президиума АН СССР. В составе действительных членов АН СССР был восстановлен и академик Алексей Баландин.

 

Прямая речь

Профессор А.П.Руденко о Баландине: «Все его мысли были отданы только науке. Он думал, писал, читал везде и всюду при любой возможности (в кабинете, дома, на даче, в отпуске, в больнице) и даже в совершенно немыслимых для научной работы условиях. Удовлетворение потребности научного творчества было главным стремлением, подчинявшим всю его деятельность. Поэтому ни частые тяжелые болезни, ни несправедливости и несчастья жизни не сломили творческого духа, веры в правильность и актуальность избранного им пути».

Из письма академика Н.Д.Зелинского в квалификационную комиссию АН СССР: «Профессор А.А.Баландин опубликовал ряд исследований по катализу органических соединений, имеющих высо­кую теоретическую ценность. Он, несомненно, достоин ученой степени доктора химии без защиты диссертации».

 

4 факта об Алексее Баландине

  • Заполняя личный листок по учету кадров в 1939 году, Алексей Баландин на вопрос о знании иностранных языков ответил: «Владею испанским, итальянским, голландским (слабо), немецким, английским, французским (свободно)».
  • Баландин упоминается в романе Солженицына «В круге первом» (т.1, гл. 50 «Старая дева»).
  • Алексей Баландин был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1945, 1958) и орденом Ленина (1954)
  • В честь Алексея Баландина назван кратер на обратной стороне Луны.

 

Материалы об Алексее Баландине

Ю. И. Соловьев. Алексей Александрович Баландин

Профиль Алексея Александровича Баландина на официальном сайте РАН

Статья об Алексее Баландине в Википедии