Сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова увезли служить в воинскую часть на Новую Землю

Сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова, который пропал после обыска у себя дома,  двумя самолетами перевезли на Новую Землю. Скорее всего, он пойдет в армию, сообщил в твиттере Алексей Навальный.

Связаться с Шаведдиновым удалось пресс-секретарю Фонда борьбы с коррупцией Кире Ярмыш. По ее словам, вечером 23 декабря ему отключили свет и связь. Затем задержали и переправили на Новую Землю. Архипелаг является закрытой территорией, адвокаты к Шаведдинову попасть не могут.

24 декабря юристы ФБК написали заявление в Следственный комитет о пропаже своего сотрудника Руслана Шаведдинова. 

Сотрудница штаба Навального Анастасия Кадетова рассказала, что шла к Шаведдинову в гости, но он «в какой-то момент перестал отвечать». По ее словам, у дома были полицейский автобус, машина ДПС, сотрудники Центра по противодействию экстремизму, Следственный комитет. «И уже когда мы стояли у лифта, увидели, как спускаются мужчины в масках и с "болгарками"», — говорит Кадетова.

С чем связан обыск, неизвестно. Осенью Шаведдинова несколько раз задерживали, но отпускали без протокола.

Вечером 24 декабря стало известно, что еще 23 декабря Московский государственный суд подтвердил решение Савеловского суда, признавшего Шаведдинова годным к военной службе. Шаведдинов пытался в суде отстоять свое право на освобождение от призыва, ссылаясь на нарушения в призывной комиссии.