Ученые оценили долгосрочные последствия от проникновения в США китайского жука-вредителя

Исследователи из Университета штата Мичиган опубликовали в журнале Forest Ecology and Management статью, посвященную оценке влияния завезенного в США жука на экосистемы лесов и водоемов.

Жук ясеневая изумрудная узкотелая златка (Agrilus planipennis) происходит из Восточной Азии. В США он попал в 2002 году в древесине ящиков с товарами из Китая. Он широко распространился по стране, а также проник в Канаду, уничтожив десятки миллионов деревьев. Ясеневые леса в Мичигане погибли полностью (урон составил более 99 % деревьев). Пять видов североамериканских ясеней были в 2017 году признаны находящимися на грани исчезновения (critically endangered). Деревообрабатывающая промышленность понесла значительный урон. Лесная служба Министерства сельского хозяйства США назвала ясеневую изумрудную узкотелую златку самым разрушительным вредителем лесов, когда ли встречавшимся в Северной Америке. Нанесенный экономике страны ущерб оценивается в 10 миллиардов долларов.

Но авторы новой статьи полагают, что далеко не все последствия деятельности жука были ранее учтены. В частности, они впервые рассмотрели судьбы прибрежных лесных экосистем. На северо-западе США ведущими породами таких лесов служат черный ясень (Fraxinus nigra) и пенсильванский ясень (Fraxinus pennsylvanica). «Места обитания на водно-болотных угодьях часто бывают затоплены в весенние влажные месяцы. Виды деревьев, которые там растут, должны быть действительно терпимыми к тому, чтобы на корнях было много воды, — рассказывает один из авторов исследования Патрик Энгелькен (Patrick Engelken). — И они функционально связаны с водоемами, чьи экосистемы снабжаются питательными веществами через посредство окружающих лесов».

От лесов зависят также температурный и световой режим водоемов. Ученые оценили воздействие изумрудной ясеневой златки на леса на трех водоразделах в течение 15 лет. Хотя на всех участках процент погибших деревьев был очень высок, события развивались по-разному. На юго-востоке Мичигана стволы опавших деревьев скапливаются. «Мы взбирались на груды мертвых ясеней там, где раньше были густые заросли, — описывает картину Энгелькен. — Примерно в 120 милях к западу мы увидели стоящие мертвые деревья. Они будут иметь очень серьезные последствия для окружающей среды, прибрежных лесов и водоемов». В самих водоемах также находилось большое количество стволов, что, по мнению исследователей, влияет на поведение речных систем во время паводка.

Но были и неожиданные находки. Так, ученые обнаружили, что в подлеске доминирующим видом по-прежнему остаются ясени, преимущественно ясень пенсильванский. Выживание молодых деревьев стало возможным, так как количество жуков значительно снизилось после того, как погибла большая часть их основного источника питания — взрослых ясеней. Такой вывод подтверждается количеством златок, попадающих в установленные учеными ловушки. В ближайшие годы, как надеются авторы статьи, ясеневые леса на некоторых участках начнут восстанавливаться.

Другой неожиданностью стал активный рост травянистых растений в местах, где после гибели ясеней исчез полог леса. Ожидалось, что в этих местах будут доминировать инвазивные виды растений, которые легко осваивают новые ландшафты. Тем не менее на деле там складываются густые луга из различных видов местных осок, которые смогут в значительной мере обеспечивать питательные вещества для водных экосистем.