В Архангельской области мужчина запер бывшую подругу в квартире и напал на нее с ножом за попытку сбежать через окно

В Вельске Архангельской области 54-летний местный житель пригласил бывшую 55-летнюю подругу к себе в гости, а затем ударил ножом и избил ногами, когда она попыталась сбежать через окно. Об сообщает региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, мужчина встретил бывшую сожительницу на улице и пригласил зайти к нему в гости. Когда женщина оказалась в квартире, вельчанин находясь в состоянии алкогольного опьянения, запер дверь изнутри и отказался ее выпускать. Затем он несколько раз ударил ее ножом, женщина упала, и мужчина избил ее ногами. 

Пострадавшая попыталась сбежать через окно, но мужчина снова начал ее бить. Женщина смогла выбраться только после того как он уснул. Женщина обратилась в полицию. Экспертиза оценила побои как легкий вред здоровью. 

В отношении вельчанина завели уголовное дело по статье о лишении человека свободы с применением оружия (пункты «в» и «г» части 2 статьи 127). Ему грозит до пяти лет колонии. Мужчина признал свою вину, пояснив, что не хотел выпускать бывшую подругу «из-за воздействия алкоголя».

В конце ноября родственники жертв семейного насилия требовали проверить замминистра юстиции России Михаила Гальперина на профпригодность после того, как чиновник назвал масштабы домашнего насилия «преувеличенными». Также он заявил, что в России «нет особой необходимости в принятии конкретных нормативных актов, касающихся явления насилия в семье». Спустя месяц Минюст направил официальный ответ родным четырех погибших россиянок. В письме говорится, что Минюст «полностью поддерживает» проект закона о профилактике семейно-бытового насилия.

«Новая газета» проанализировала 4 тыс. приговоров российских судов в отношении женщин, осужденных за убийство. Оказалось, что почти все они попали в тюрьму, защищаясь от домашних тиранов. 79% женщин в таких обстоятельствах осудили за умышленное убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ), 52% женщин получили срок за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Всего за 2016–2018 годы по этим статьям осудили 2552 женщин. Все они получили до 15 лет заключения. Издание отмечает, что судьи и правоохранители в большинстве случаев встают на сторону агрессора и обвиняют жертву в произошедшем.