28 марта 2024, четверг, 23:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 января 2020, 16:41

В Москве бездомный отсудил у сети фитнес-клубов более 140 тысяч рублей. Он купил абонемент, чтобы перезимовать

Бездомный житель Москвы отсудил у сети фитнес-клубов Parislife более 140 тысяч рублей, сообщает legal.report.

В конце 2017 года  мужчина приобрел круглосуточную безлимитную годовую карту в Parislife за 11,1 тысяч рублей и арендовал шкафчик в одном из фитнес-клубов сети. Он договорился с администрацией клуба об индивидуальных занятиях в пустых залах ночью. Таким образом бездомный собирался перезимовать, так как жить в спортивных клубах в десятки раз дешевле, чем снимать жилье в Москве.

Через несколько месяцев посетители фитнес-клуба стали выражать недовольство присутствием бездомного, который «в грязной одежде спал на матах в залах групповых занятий». Сначала фитнес-клуб ограничил время посещения для бездомного ночным временем, а в июне 2018 года заблокировал его карту клиента и вскрыл шкафчик, откуда был изъят мусор, грязная одежда и пустая тара из-под алкогольных напитков.

Бездомный обратился с жалобой в прокуратуру. Он заявил, что в личном шкафу находились спортивный костюм, свитер и другая одежда, термопокрывало стоимостью 2 тыс. рублей, термос и 20 тыс. рублей. При этом никаких актов с администрацией клуба о вскрытии шкафчика он не подписывал. В результате в фитнес-центре были проведены проверки.

В ноябре 2018 года мужчина вновь приобрел абонемент уже в другой фитнес-клуб той же сети Parislife, заплатив 20 тыс. рублей, в том числе и за аренду шкафчика. После двух посещений карту бездомного снова аннулировали, а шкафчик вскрыли.

По словам мужчины, у него похитили спортивную и зимнюю одежду, лекарства, небулайзер, фотоаппарат, фотовспышку, телефон марки «Хуавей», шампунь и термос. Чеков и квитанций на данное имущество у него не было.

Бездомный обратился в Тимирязевский райсуд Москвы, потребовав вернуть ему стоимость двух абонементов, выплатить неустойку, а также компенсировать стоимость пропавших из шкафчиков вещей. Кроме того, он требовал от каждого клуба по полмиллиона рублей в качестве моральной компенсации.

На судебном процессе представитель Parislife заявила, что фирма готова вернуть деньги, но по закону она не может этого сделать, так как у бездомного нет паспорта и он предоставил для перечисления реквизиты третьего лица. Суд отметил, что эти обстоятельства, не помешали предпринимателям заключить договор с бездомным и получить у него деньги.

Суд решил, что расторжение договора фитнес-клубом в одностороннем порядке ущемляет права бедомного, также представителям клубов не удалось доказать, что он нарушал правила.

Суд постановил взыскать с клубов более 110 тысяч рублей — стоимость абонементов и неустойку, а также 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Мосгорсуд в конце декабря, это решение поддержал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.