19 марта 2024, вторник, 09:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Попугаи жако безвозмездно помогают сородичам добывать пищу

Попугай передает кольцо в ходе эксперимента
Попугай передает кольцо в ходе эксперимента
Anastasia Krasheninnikova/PA

Команда исследователей под руководством профессора Дезире Брукс (Désirée Brucks) из Института орнитологии Общества Макса Планка установила в серии экспериментов, что попугаи жако помогают находящимся рядом сородичам выполнять задания и получать пищу, хотя сами от этих действий не получают никакой выгоды. Ранее подобная альтруистическая помощь была замечена, помимо людей, только у человекообразных обезьян.

Эксперимент начался с того, что жако обучили в ответ на протянутую ладонь человека подавать ему небольшие металлические кольца, которые имелись в отсеке с птицей. В ответ экспериментатор давал попугаю лакомство — кусочки грецкого ореха. В дальнейшем два попугая размещались в смежных отсеках, разделенных прозрачной перегородкой с небольшим окошком. Экспериментатор протягивал руку к тому из попугаев, в отсеке которого не было колец. Тогда попугай-сосед передавал ему через окошко имеющееся у него кольцо, чтобы тот мог отдать его экспериментатору и получить награду.

Когда ученые меняли ситуацию, и первый попугай оставался без колец, дающих доступ к пище, ему на помощь приходил сосед. При этом чем больше колец птица ранее передала другому, тем охотнее ей помогали. Однако исследователи подчеркивают, что птицы с самого начала не знали, что их помощь будет взаимной, так что изначально поступок попугая был полностью альтруистичным. Когда рядом не было людей, попугаи почти никогда не передавали колец друг другу, что доказывает, что передача колец делалась не просто для развлечения, а в ответ на возникающую ситуацию.

В экспериментах принимали участие восемь жако и шесть горных ара. Но горные ара передавали кольца соседу очень редко. Возможно, это связано с тем, что в природе жако ночь проводят в больших стаях, а днем добывают пищу небольшими группами, и хорошие социальные навыки полезны для отдельной особи, которая, помогая другим птицам, увеличит свои шансы попасть к ним в компанию. Тогда как горные ара живут в стаях с постоянной численностью и устойчивой иерархией, и в их поведении меньшую роль играет совместное использование ресурсов.

Исследователи считают, что готовность помочь сородичу возникла в ходе эволюции несколько раз, независимо у попугаев и у млекопитающих. «Похоже, что потенциально одинаковое социальное и экологическое давление на млекопитающих, а также птиц приводит к развитию сходного поведения», — говорит Дезире Брукс.

Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.