На премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» претендуют картины из Южной Кореи, Испании, Северной Македонии, Польши и Франции. В список не вошла драма режиссера Кантемира Балагова «Дылда», следует из информации в Twitter премии.
Среди номинантов на «Оскар» в этой категории остаются «Паразиты» от Южной Кореи, «Отверженные» от Франции, «Страна меда» от Северной Македонии, «Тело Христово» от Польши и «Боль и слава» от Испании.
Фильм «Дылда» рассказывает историю жизни двух молодых женщин, которые возвращаются с фронта в послевоенный Ленинград и пытаются начать новую мирную жизнь в окружении руин.
В список номинантов на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» не попала работа российского режиссера Константина Бронзита «Он не может жить без космоса». Это история о предназначении и взаимоотношениях матери и сына.
92-я церемония вручения награды состоится 9 февраля в Лос-Анджелесе.