19 марта 2024, вторник, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ъ»: Путин может возглавить «Единую Россию» в 2024 году

По окончанию президентского срока Владимир Путин может возглавить партию «Единая Россия», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Кремле. На новый президентский срок он, вероятно, не пойдет.

Собеседник издания считает, что у партии будет контроль над правительством, поэтому с ней придется считаться и будущему президенту. 

Но есть и другие варианты развития событий. В зависимости от того, как будет развиваться полномочия органов, Путин может остаться в Совете безопасности, который сейчас возглавляет, или перейти в Госсовет. 

Сейчас председатель «Единой России» — Дмитрий Медведев.

15 января 2020 года правительство России ушло в отставку в полном составе. 

Перед этим Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию, в котором предложил изменение Конституции, которые изменят политическую систему России. Поправки должны пройти через общее всероссийское голосование. Каким образом оно будет проведено, пока не известно.

Путин предложил Медведеву должность заместителя председателя Совбеза. В данный момент такой должности не существует, Путин ее специально создаст. На этом посту, по мнению Путина, нынешний глава кабмина может заняться темами обороноспособности и безопасности. В данный момент председатель Совета безопасности — Владимир Путин. Кроме того, Медведев останется на посту руководителя фракции «Единой России».

На должность премьер-министра президент Владимир Путин предложил кандидатуру главы Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина. Путин заручился согласием Мишустина во время рабочей встречи, а затем внес его кандидатуру на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму. 

Кандидатуру Мишустина должна утвердить Госдума. В случае, если она трижды отклонит кандидатов, согласно Конституции, президент имеет право назначить премьер-министра, распустить Госдуму и назначить выборы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.