19 марта 2024, вторник, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Проект»: Мишустин спрятал особняк на Рублевке за 600 млн рублей

Кандидат на пост премьер-министра и руководитель ФНС России Михаил Мишустин скрыл тот факт, что у него есть особняк на Рублево-Успенском шоссе, пишет «Проект». Примерная стоимость такого владения оценивается в 600 млн рублей.

В Росреестре указано, что домом владеют два человека, но вместо их имен указана «Российская Федерация». По данным издания, Мишустин вместе с женой Владленой приобрел особняк к 2001 году и сначала он был записан на них. В это время Мишустин работал замминистра по налогам и сборам. «Проект» считает, что он мог сам скрыть информацию о владельцах особняка, когда в 2004-2006 годах возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. Площадь дома — 900 квадратных метров, а участка земли при нем — 5,5 тыс. квадратных метров. 

Журналисты считают, что сейчас недвижимость зарегистрирована на взрослых детей Мишустина. До их несовершеннолетия в декларациях Мишустин указывал, что дети в равных долях владеют домом и участком такой же площади. Совершеннолетних детей можно не указывать в декларациях.

«Удивительно, но несколько лет проработавший в бизнесе Мишустин, если верить его декларации, вообще не владеет никакой недвижимостью, даже квартирой. Зато за "Российской Федерацией" скрыты собственники квартиры на улице Трехгорный вал, где были прописаны Михаил и Владлена Мишустины», — говорится в материале.

Кроме того, «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального потребовал, чтобы Мишустин объяснил общественности, как его жена заработала 800 млн рублей за девять лет. При этом выяснить источник ее доходов фонду не удалось.

«И это все она умудрилась сделать параллельно с воспитанием троих детей. Красивая была бы история о достижениях сильной женщины, но, к сожалению, никакой фактуры об успешном бизнесе вы не найдете», — говорится в сообщении. 

Навальный подчеркнул, что ФНС — одно из самых коррупциогенных ведомств.

В августе 1998 года Михаил Мишустин занимал должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С 1999 по 2004 год — заместитель министра Российской Федерации по налогам и сборам. С 2006 Мишустин возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. 6 апреля 2010 года его назначили руководителем ФНС.

В 2017 году руководитель ФНС задекларировал доход в 19,3 млн рублей. Кроме того, Мишустин владеет недвижимостью общей площадью в 3,2 тыс. квадратных метра.

15 января 2020 года правительство России ушло в отставку в полном составе. 

Перед этим Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию, в котором предложил изменение Конституции, которые изменят политическую систему России. Поправки должны пройти через общее всероссийское голосование. Каким образом оно будет проведено, пока не известно.

На должность премьер-министра президент Владимир Путин предложил кандидатуру главы Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина. Путин заручился согласием Мишустина во время рабочей встречи, а затем внес его кандидатуру на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму. 

Кандидатуру Мишустина должна утвердить Госдума. В случае, если она трижды отклонит кандидатов, согласно Конституции, президент имеет право назначить премьер-министра, распустить Госдуму и назначить выборы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.