19 марта 2024, вторник, 10:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Анархистка Евгения Сергеева получила убежище во Франции. Ее задерживали по делу о разбитом окне в офисе «Единой России»

Анархистка Евгения Сергеева, которую в 2018 году задерживали по делу о разбитом окне в офисе «Единой России», получила убежище во Франции. Об этом она сообщила «ОВД-Инфо».

Сергеева рассказала, что она уехала из России в 2018 году сразу после того, как ее отпустила полиция. В конце 2019 года власти Франции приняли решение дать девушке убежище. 

В России Евгения Сергеева участвовала в движении «Народная самооборона», организовывала мероприятия против вырубки леса, кампании против политических репрессий, акции международной солидарности, участвовала в социальных инициативах против мошенников и недобросовестных работодателей. 

В ночь на 31 января 2018 года неизвестные разбили окно московского офиса «Единой России» в Ховрино и кинули внутрь дымовую шашку. Видео акции появилось в группе анархистского движения «Народная самооборона». 

Силовики задержали не менее девяти человек по делу о разбитом окне. Задержанные рассказывали, что от них хотели получить показания против анархиста Святослава Речкалова. Почти всех активистов в тот же день отпустили, кроме Речкалова.

Позже Речкалов сообщил через своего адвоката Михаила Бирюкова, что при задержании ему завязали глаза черным скотчем и связали руки. Потом его несколько раз пересаживали из одной машины в другую, в микроавтобусе надели мешок на голову и наручники. Ему начали задавать вопросы о движении «Народная самооборона» и других людях. Если он не отвечал, его били электротоком по бедрам с внешней стороны и в районе коленей.

16 марта Речкалова отпустили из-под стражи под подписку о невыезде. В начале лета 2018 года он уехал из России.

По этому же делу проходит аспирант МГУ Азат Мифтахов. Он с февраля 2019 года находится в СИЗО по обвинению в хулиганстве, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 213 УК). Как отмечает «Инициативная группа МГУ», фактически аспирант находится под стражей из-за своих анархистских взглядов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.