19 марта 2024, вторник, 09:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК: убийство следователя МВД Евгении Шишкиной было совершено из мести

Следственный комитет завершил расследование дела об убийстве следователя МВД Евгении Шишкиной, застреленной в Подмосковье в октябре 2018 года. Мотивом преступления была месть, передает ТАСС.

Утром 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Красногорского района Подмосковья была найдена убитой старший следователь по особо важным делам управления МВД РФ на транспорте по Центральному федеральному округу, подполковник полиции Евгения Шишкина. Женщина была застрелена у подъезда своего дома.

Следствие установило, что убийство совершил Абдулазиз Абдулазизов, который дважды выстрелил в Шишкину из самодельного огнестрельного оружия, после чего она скончалась. Заказчиком убийства был 28-летний хакер Ярослав Сумбаев. Он и еще 28 человек в РФ обвиняются в фиктивных возвратах билетов РЖД и авиакомпании S7 на 17 млн рублей в 2013-2014 годах. Сумбаев также находился во всероссийском и международном розыске по делу о хищении средств с банковских карт при помощи фальшивых считывающих устройств для банкоматов.

«Мотивом преступления была месть в связи с расследованием ею [Шишкиной] уголовного дела об организации преступного сообщества, занимавшегося мошенничествами с использованием современных компьютерных технологий, по которому в отношении Сумбаева было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого», – сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По версии следствия, в сентябре 2018 года Сумбаев, представляясь Мигелем Моралисом в одном из мессенджеров, нанял для совершения убийства через несовершеннолетнего посредника Абдулазиза Абдулазизова. Для сбора информации о Шишкиной хакер привлек Ивана Кочеткова, который также разработал план путей отхода исполнителя убийства из поселка.

В марте 2019 года в Петербурге задержали 19-летнего Абдулазизова и 17-летнего посредника преступления, имя которого не сообщается. В ходе следствия они полностью признали вину.

«В результате проверок показаний на месте с Абдулазизовым в Москве-реке обнаружены выброшенные им пистолет и патроны. На частях оружия, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, в ходе проведения генетических экспертиз обнаружены следы исполнителя убийства», – рассказала Петренко.

Абдулазизу Абдулазизову и его соучастнику предъявлено обвинение по статьям «убийство организованной группой по найму» (ст. 105 УК РФ) и «незаконный оборот оружия» (222 УК РФ).

В ноябре 2018 года заказчика убийства Ярослава Сумбаева задержали с поддельным паспортом в Грузии. Мужчина попросил у властей предоставить ему убежище, однако Тбилиси решил выдать его Москве. В октябре 2019 года Сумбаева экстрадировали из Грузии и арестовали до 24 марта 2020 года.

Иван Кочетков объявлен в розыск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.