19 марта 2024, вторник, 10:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2020, 21:51

Сенат США официально начал рассмотрение дела об импичменте Трампа

В сенате США дали старт рассмотрению дела об импичменте действующего президента страны Дональда Трампа, сообщает Associated Press

Две статьи обвинения в адрес Трампа озвучили семеро уполномоченных членов Палаты представителей. Обвинение против Трампа будет вести глава комитета по вопросам разведки Адам Шифф. 

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Дональда Трампа. Поводом стал его июльский разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, на которого американский лидер якобы оказывал давление. Целью было расследование в отношении сына Джо Байдена, соперника Трампа на выборах 2020 года.

Процедура импичмента главы государства до этого инициировалась в истории Соединенных Штатов лишь трижды. Ее запуск еще совершенно не означает, что Трамп будет лишен должности. Сам он выразил уверенность в том, что начало процедуры импичмента со стороны демократов в лишь пойдет ему на пользу на предстоящих выборах.

Чтобы импичмент состоялся, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (не менее 67). По этой причине при нынешнем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю. С начала текущего года республиканцы (по итогам ноябрьских промежуточных выборов) занимают в верхней палате Конгресса 53 места из 100.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.