19 марта 2024, вторник, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2020, 18:48

Президент Турции Эрдоган объявил об отправке войск в Ливию

Турция начинает вводить войска в Ливию в поддержку международно признанного правительства в Триполи. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

Эрдоган уточнил, что одновременно продолжит использовать все доступные дипломатические средства для нормализации ситуации в Ливии на своей южной границе.

Кроме того, Эрдоган счел нужным напомнить о договоре разграничении морских зон, который был заключен между Анкарой и Триполи в 2019 году. Президент заявил, что между ливийскими и турецкими берегами не будет законным искать нефть или строить трубопровод, не получив предварительно разрешение от обеих стран. 

Правительство национального согласия Ливии попросило Турцию об оказании военной помощи в 2019 году. Эта помощь потребовалась для обороны Триполи от сил Ливийской национальной армии Халифы Хафтара.

Ранее Эрдоган упоминал, что по его мнению на стороне Хафтара в боестолкновениях участвуют солдаты российского ЧВК «Вагнер». 

В ноябре 2019 года The New York Times со ссылкой на источники среди высокопоставленных ливийских чиновников и западных дипломатов сообщила, что около 200 бойцов прибыли в Ливию из России в рамках кампании Кремля по восстановлению своего влияния на Ближнем Востоке и в Африке.

По информации трех высокопоставленных ливийских чиновников и пяти западных дипломатов, снайперы из России принадлежат к ЧВК «Вагнер». Они поддерживают генерала Халифы Хафтара, который держит в осаде столицу Ливии Триполи. Осажденный город контролирует Правительство национального согласия, которое признано международным сообществом. Его поддерживает Турция и западные страны во главе с США.

ЧВК Вагнера, как пишет Telegraph, связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. В ноябре прошлого года минобороны Ливии показало фотографии, на которых Пригожин был запечатлен на встрече с ливийской делегацией в здании российского военного ведомства.

Гражданская война в Ливии идет с 2011 года. Официально Россия не принимает в ней участия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.