19 марта 2024, вторник, 05:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мишустин назначил нового главу ФНС. Похоже, он однокурсник Навального

Новый премьер-министр Михаил Мишустин назначил на должность руководителя Федеральной налоговой службы, которую сам оставляет, своего бывшего заместителя — Даниила Егорова. Распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

Даниил Егоров родился в 1975 году в Москве. В 1998 году окончил Московский университет дружбы народов по специальности «юриспруденция». В этом же году юрфак окончил политик Алексей Навальный.

С 2000 по 2001 год входил в состав комиссии Межрегиональной коллегии адвокатов помощи предприятиям и гражданам. В 2001 году также замещал должность юрисконсульта, начальника юридического отдела ЗАО «Энеко».

В 2001 году Егоров пришел работать в ФНС, к 2011 году дослужился до заместителя руководителя. В ФНС Егоров занимался внедрением цифровых систем, с помощью которых можно контролировать налоги в b2b-, и в b2c-секторе. Еще Егоров внедрял в России систему онлайн-касс, которые, как пишут «Ведомости», фактически «накрыли» розничный товарооборот. В 2018 году Даниил Егоров разработал налоговый режим для индивидуальных предпринимателей и приложение, в котором они регистрируются и платят налог (4% или 6% доходов). 

15 января 2020 года правительство России ушло в отставку в полном составе. 

Перед этим Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию, в котором предложил изменение Конституции, которые изменят политическую систему России. Поправки должны пройти через общее всероссийское голосование. Каким образом оно будет проведено, пока не известно.

На должность премьер-министра президент Владимир Путин предложил кандидатуру главы Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина. 

В 2017 году руководитель ФНС задекларировал доход в 19,3 млн рублей. Кроме того, Мишустин владеет недвижимостью общей площадью в 3,2 тыс. квадратных метра.

«Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального потребовал, чтобы Мишустин объяснил общественности, как его жена заработала 800 млн рублей за девять лет. При этом выяснить источник ее доходов фонду не удалось.

Навальный подчеркнул, что ФНС — одно из самых коррупциогенных ведомств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.