19 марта 2024, вторник, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2020, 17:35

Во время матча у иранской шахматистки сполз хиджаб. Теперь она не может вернуться на родину

Иранской шахматистке и арбитру категории А Шохре Байат не рекомендуют возвращаться на родину из-за угрозы ее безопасности. Во время матча чемпионата мира у нее случайно сполз платок. Это расценили как оскорбление ислама и «протест против хиджаба», пишет «Новая газета». Теперь Байат могут посадить в тюрьму.

6 января во время шахматного турнира фотограф сделал общий снимок. На него попала и Байат. Из-за ракурса кажется, что на ее голове нет платка. Иранские СМИ начали выкладывать эту фотографию с обвинениями, якобы Байат специально сняла платок и таким образом выступила с «протестом против хиджаба». Разразился скандал.

В соцсетях девушку называли «блудницей», обещали слепоту «от Аллаха» и требовали допросить всех, кто был причастен к ее шахматной карьере. Но были и те, кто защищал арбитра.

«На других фотографиях хорошо видно, что у меня на голове платок, но им было уже все равно. И тогда я решила не носить его больше», − заявила Байат и 9 января вышла на игру без хиджаба.

Из-за угрозы ее безопасности девушка не может вернуться в Иран. Чтобы подправить положение, ей предложили написать публичное заявление «в поддержку хиджаба».

«Мне очень трудно носить хиджаб, но я ношу его, потому что я живу в Иране. Но защищать хиджаб − это слишком», − сообщила Байат.

Никто из журналистов не связывался с шахматисткой. Министерство спорта отказалось давать гарантию безопасности Байат, если она вернется в Иран. По ее словам, она не может «ни остановить, ни изменить эту ситуацию, дороги назад больше нет». Всех протестующих против хиджаба в Иране сажают в тюрьму.

Председатель Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович заявил, что организация не будет вмешиваться в этот конфликт.

Вице-президент ФИДЕ Найджел Шорт назвал ситуацию «шокирующей» и пообещал включить ее в «общую повестку». По его словам, Международный Олимпийский Комитет будет следить за этим.

«Если вы являетесь членом ФИДЕ, вы должны соблюдать те законы, которые не допускают дискриминации по любому признаку: расовому, религиозному половому или политическому. Поэтому я хотел бы увидеть сдвиг в политике Шахматной федерации Ирана. Конечно, мы знаем, что в реальности они являются государственным органом, и получают указания напрямую из правительства. А иранское правительство пока не проявляет склонности к изменениям», − заявил Шорт и добавил, что если Ирану будет угрожать исключение из Международного олимпийского комитета, то тогда, возможно, удастся добиться изменений.

Сейчас Байат находится во Владивостоке. Эти соревнования заканчиваются 24 января. После она должна поехать на турнир в Англию.

32-летняя Шохре Байат − первая и единственная женщина из Азии, которая стала международным арбитром категории А. Она имеет право судить лучшие международные турниры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.