19 марта 2024, вторник, 06:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2020, 16:46

Майкл Калви отсудил у строителей около 47 млн рублей. По их вине начался пожар в его доме

Останкинский суд Москвы частично удовлетворил иск основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, сообщает «Интерфакс». Он получит около 47 млн рублей компенсации морального и имущественного вреда после пожара в его доме.

Строительная фирма «Вуд-Стайл» должна выплатить Калви 46,7 млн рублей морального ущерба. Также организация оплатит экспертизу (249 тыс. рублей) и расходы истца по госпошлине (60 тыс. рублей).

Ответчиками по делу были «Вуд-Стайл» и саморегулируемая организация «Ассоциация строительных организаций"ПОСО"». Всего Калви требовал взыскать с них около 53 млн рублей.

Пожар в доме основателя Baring Vostok произошел в июне 2018 года. Пожарно-техническая экспертиза установила, что возгорание началось по вине строителей, которые ремонтировали крышу. После этого Калви обратился в суд.

В феврале 2019 года бизнесмен стал фигурантом уголовного дела. Его начали после жалобы миноритария банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Он заявлял, что в 2017 году его ввели в заблуждение для голосования за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей. Документ заключили между банком «Восточный» и ПКБ в 2015 году.

Калви в суде возражал: по его версии, Юсупов был одним из переговорщиков при заключении отступного соглашения, а потому не мог быть введен в заблуждение по поводу сделки. 

По версии Калви, уголовное дело — инструмент борьбы Юсупова и его партнера, акционера «Восточного» Артема Аветисяна, в корпоративном конфликте, связанном с контролем над банком.

Кроме Калви, по делу Baring Vostok проходят еще шесть человек. В окончательной редакции их обвинили в выдаче «безвозвратного» кредита Первому коллекторскому бюро (ПКБ) в 2015 году. Ущерб оценили в 2,5 млрд рублей. Фигуранты дела свою вину отрицают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.