19 марта 2024, вторник, 05:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Москвы потратят 2 млрд рублей на закупку оборудования для системы распознавания лиц

Власти Москвы объявили тендер на поставку оборудования для «системы обработки видеоданных» на транспорте за 1,9 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Мэрия столицы планирует приобрести 454 сервера, в каждом из которых установлено по два 18-ядерных процессора. Большая часть серверов будут в формате «блейд-шасси»  — они занимают в два раза меньше места, чем обычные, их устанавливают в специальных монтажных шкафах.

Также в закупке указаны 50 компьютеров с восемью графическими ускорителями Nvidia Tesla T4, мощность которых равна производительности 30-40 обычных компьютеров, а также хранилище данных из 192 дисков емкостью почти 1,5 петабайта (1,5 тысячи терабайт).

В ноябре 2019 года власти Москвы заказали 258 серверов с 1,6 тыс. таких же ускорителей и систему хранения данных емкостью около 9 петабайт для городской «системы видеоаналитики» за 1,2 млрд рублей.

В 2019 году столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что будет объявлен конкурс на создание системы распознавания лиц в Москве, к которой подключат 175 тыс. городских видеокамер в подъездах, во дворах и на улицах. В апреле 2019 года в столичном департаменте информационных технологий (ДИТ) сообщали, что 89% камер в Москве обновлены и способны передавать HD-картинку.

По мнению экспертов, опрошенных «Коммерсантом», оборудование позволит определять личность человека по изображению с камер и проводить одновременное распознавание лиц в несколько потоков. Такая инфраструктура сможет «вытаскивать из огромной базы данных требуемый файл — номер машины или лицо человека — за несколько секунд».

Система распознавания лиц работает в Москве с 2017 года. В экспериментальном режиме она применялась в столице во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда удалось задержать 98 человек, которые числились в базах правоохранительных органов.

6 сентября 2019 года власти Москвы решили усилить видеонаблюдение за массовыми мероприятиями и более широко внедрить технологию распознавания лиц. Столичный департамент информационных технологий заказал технику для массовых мероприятий за 260 млн рублей. Полиция сообщала, что благодаря внедренной системе распознавания лиц на станциях московского метро ежемесячно задерживает 5-10 человек, находящихся в розыске.

В октябре 2019 года активистка Алена Попова подала иск с требованием запретить систему распознавания лиц, однако суд его отклонил. По мнению Поповой, технология «избирательно негативно применяется к определенному кругу лиц».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.