19 марта 2024, вторник, 10:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2020, 15:27

Минздрав рассказал о первом летальном случае в России от аналогов снюса

Министерство здравоохранения России зафиксировало первый в стране случай смерти из-за некурительных никотиносодержащих смесей. Об этом РИА Новостям рассказал внештатный нарколог министерства Евгений Брюн.

Брюн заявил, что в России вспышка употребления никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции. Кто стал жертвой он не уточнил. 

По информации «35медиа», из-за никотиновых смесей погиб подросток в Вятке. 

«Между тем наши коллеги из Вятки сообщили, что у них зарегистрирован первый смертельный случай. Предположительная причина отравления несовершеннолетнего — именно снюс», — рассказал журналистам заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера Юрий Афанасьев.

В России с декабря 2015 года запрещена торговля насваем и снюсом (измельченный табак, который закладывают под губу). Но производители стали заменять табак на чистый никотин или никотиносодержащие смеси. Аналоги снюса в форме конфет или жевательной резинки пользуются популярностью среди школьников. Роспотребнадзор признал снюс опасным для здоровья, так как он вызывает отравления.

В начале декабря в Госдуму внесли законопроект, который запрещает любую сосательную и жевательную продукцию, содержащую никотин. 23 декабря Совет Федерации попросил правительство принять постановление о запрете на продажу никотиносодержащих нетабачных изделий, пока в законодательство не будут внесены необходимые поправки. 25 декабря на тот момент премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД и Роспотребнадзору пресечь незаконную торговлю снюсом и провести внеплановые проверки в торговых точках.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.