19 марта 2024, вторник, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Умер сын Джона Толкина

15 января в возрасте 95 лет ушел из жизни Кристофер Толкин, сын английского писателя и поэта Джона Толкина (1892-1973), сообщает Международное общество Толкина на своей странице в Twitter.

«Общество Толкина выражает глубокие соболезнования Бэйли, Саймону, Адаму, Рэйчел и всей семье Толкин», – говорится в сообщении сообщества. Последние годы своей жизни писатель провел во Франции со своей женой Бэйли.

Кристофер Джон Руэл Толкин – третий и младший сын британского писателя, лингвиста, поэта, филолога, профессора Оксфордского университета, автора приключенческих романов «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец».

Кристофер Толкин был самостоятельным писателем, однако прославился в большей степени благодаря доработке произведений своего отца. В частности, ему удалось завершить и опубликовать в 1977 году сборник мифов и легенд Средиземья «Сильмариллион», а в 2017 году – книгу «Берен и Лютиэн». Кристофер Толкин также стал автором знаменитых карт к «Властелину Колец», которые украшали книги с 1950 годов.

Кристофер Толкин работал профессором в Оксфордском университете. В 2016 году он был награжден медалью Бодли за выдающийся вклад в литературу и коммуникации, присуждаемой Бодлианской библиотекой при Оксфорде.

История про кольцо Всевластья достигла пика своей популярности после выхода на экраны фильмов, снятых по мотивам трилогии. Однако Кристофер Толкин остался недоволен экранизациями новозеландского режиссера Питера Джексона. В 2012 году он раскритиковал фильмы, которые, по его мнению, не сохранили сущность и красоту книг. Писатель считал, что авторы экранизации «опустошили книгу, сделав из нее боевик для подростков от 15 до 25 лет».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.