19 марта 2024, вторник, 06:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2020, 10:37

В России появились первые банкоматы с видеосвязью

Банк ВТБ установил первые в России видеобанкоматы, с помощью которых можно получить онлайн-консультацию у сотрудников банка, сообщает РБК.

Новые банкоматы оснащены экраном и специальным оборудованием для проведения видеоконсультаций, при этом клиенты также могут воспользоваться обычными функциями, такими как прием и выдача наличных, перевод средств, изменение пин-кода, запрос баланса или мини-выписки. Такой банкомат, по оценке ВТБ, выполняет более 90% стандартных услуг менеджеров в офисах. Поставщиком устройств и программного обеспечения стала китайская GRG Banking.

Банкоматы установлены в отделениях ВТБ в торговом центре «Афимолл» и около станции метро «Цветной бульвар». После завершения тестового периода банк увеличит число видеобанкоматов и расширит перечень услуг, которые можно получить с их помощью.

Старший вице-президент ВТБ Мигель Маркарянц отметил, что технология будет востребована в отдаленных точках, так как клиенты смогут получать привычные банковские услуги полностью в дистанционном режиме. Также, по его мнению, видеобанкоматы позволят сократить расходы банка на трансформацию отделений.

ВТБ не раскрыл стоимость технологии, однако она может достигать десятков миллионов рублей. Тем не менее, это дешевле, чем содержать отдельный офис.

Первые видеобанкоматы появились в Китае в 2012 году и с тех пор получили большое распространение в странах Азии, Турции и Англии.

В России новую технологию исследуют Сбербанк, Райффайзенбанк и Промсвязьбанк. Последний планирует установить банкомат с видеосвязью уже в этом году.

Тинькофф Банк, «Открытие», Почта Банк и «Русский стандарт» отказались от внедрения видеобанкоматов, так как считают это экономически нецелесообразным и отмечают, что люди не слишком охотно «общаются» с машинами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.