19 марта 2024, вторник, 06:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Зеленский не принял отставку премьер-министра Украины

Президент Украины Владимир Зеленский решил «дать шанс» премьер-министру Алексею Гончаруку и не принял его отставку, передает Русская служба BBC.

«Вы знаете, какое у меня к вам личное отношение и личное отношение к вашему молодому правительству. Я подумал, и мне кажется, что так будет правильно, я решил дать вам шанс и шанс вашему правительству, если вы решите некоторые моменты, которые сегодня очень важны и очень волнуют наше общество», − сообщил Зеленский на встрече с Гончаруком.

По словам президента Украины, «сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически».

Алексей Гончарук решил подать в отставку 17 января из-за аудиозаписей на YouTube. В этих материалах люди с голосами, похожими на голоса премьер-министра Украины, замглавы Нацбанка и министра финансов, говорят об экономической политике страны и нелестно отзываются о Владимире Зеленском. Человек с голосом Гончарука говорит, что «у Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов».

По данным Русской службы BBC, эти записи сделали на неформальном совещании высокопоставленных украинских чиновников, которое прошло 16 декабря 2019 года.

О своем решении уйти в отставку Гончарук сообщил на своей странице в Facebook. Он назвал Зеленского «образцом открытости и порядочности», а также человеком, которому жители Украины выразили беспрецедентное доверие.

35-летний Гончарук стал самым молодым премьером Украины. Он пришел в офис президента в мае 2019 года и занимался экономическими вопросами.

До этого новый премьер возглавлял Офис эффективного регулирования. Это независимый экспертно-аналитический центр, который создали по инициативе министерства экономического развития и торговли Украины и западных партнеров. Центр финансируется Евросоюзом.

Ранее Гончарук работал советником первого вице-премьера Степана Кубива.

До прихода в политику он был адвокатом и арбитражным управляющим и руководил Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.