19 марта 2024, вторник, 09:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2020, 11:10

«Коммерсантъ»: жена Мишустина заработала сотни миллионов рублей на депозитах и дивидендах

Премьер-министр России Михаил Мишустин перед возвращением на госслужбу десять лет назад передал своей жене Владлене активы, которые он получил во время руководства инвестиционной компанией UFG. С них она получала дивиденды, а затем продала, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, Мишустины «придерживаются консервативной стратегии инвестирования в депозиты, доход от которых составляет десятки миллионов рублей в год».

В 2000 году супруги купили землю и дом на Рублево-Успенском шоссе на доходы от работы Мишустина в «Международном компьютерном клубе» — организации, которую создали для привлечения иностранных компьютерных компаний. Также в качестве «компенсации» за небольшую зарплату он получил квартиру на Трехгорном Валу. В 2005-м они оформили все дома и земли на своих детей. После они скрыли имена собственников в реестре недвижимости.

«Причем во многом это была уже не реализация права, а настойчивая рекомендация госструктур по закону "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контрольных органов» ФЗ-45 1995 года"», − пишет газета.

В 2008 году Мишустин возглавил на тот момент одну из крупнейших инвесткомпаний страны UFG. В 2009 году его зарплата составила около 80 млн рублей. «Коммерсантъ» отмечает, что в то время большая часть вознаграждения главы инвесткомпании состояла из бонусов по сделкам. Их размер был выше зарплаты.

Перед возвращением на госслужбу Мишустин в 2010 году передал активы, которые он заработал за время руководства UFG, своей супруге Владлене.

В 2013 году она заработала около 150 млн рублей, в 2014 году — 160 млн рублей. Эти деньги она получила от продажи доли компании «в рассрочку». После она разместила средства на депозитах и начала получать проценты. Это указано в декларации. Всего за девять лет Владлена заработала таким образом около 790 млн рублей.

16 января «Проект» сообщил, что Мишустин скрыл свой особняк на Рублево-Успенском шоссе стоимостью 600 млн рублей. 

В Росреестре указано, что домом владеют два человека, но вместо их имен указана «Российская Федерация». По данным издания, сейчас недвижимость зарегистрирована на взрослых детей Мишустина. До их несовершеннолетия в декларациях Мишустин указывал, что дети в равных долях владеют домом и участком такой же площади. Совершеннолетних детей можно не указывать в декларациях.

Кроме того, «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального потребовал, чтобы Мишустин объяснил, как его жена заработала 800 млн рублей за девять лет. При этом выяснить источник ее доходов фонду не удалось.

«И это все она умудрилась сделать параллельно с воспитанием троих детей. Красивая была бы история о достижениях сильной женщины, но, к сожалению, никакой фактуры об успешном бизнесе вы не найдете», — говорится в сообщении. 

Навальный подчеркнул, что ФНС — одно из самых коррупциогенных ведомств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.