РБК: всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти 12 апреля

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти 12 апреля, сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к администрации президента.

По словам собеседников агентства, это наиболее вероятная дата. С меньшей вероятностью голосование пройдет 26 апреля. Один из источников рассказал, что 19 апреля голосование проводить не будут, так как на этот день выпадает Пасха.

Голосование проведут после того, как Госдума и Совет Федерации примут поправки в Конституцию. В этот момент они еще не вступят в силу. Поддержать поправки должны не менее двух третей заксобраний регионов.

По словам источников РБК, в преддверии голосования проведут «масштабную информационную кампанию на телевидении и в интернете». По предварительным данным, явка должна быть выше 50%.

«Даже если придут 20%, легитимность от этого не пострадает — кто хотел, тот пришел», — заявил источник в Кремле.

15 января президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил внести изменения в Конституцию. Среди поправок — ограничение приоритета международного права. часть полномочий президента могут передать Правительству, Государственный совет решено узаконить.