19 марта 2024, вторник, 05:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Австралийским пожарным удалось сохранить рощу уникальных деревьев

Роща воллемий
Роща воллемий
New South Wales National Parks and Wildlife Service

Австралийские пожарные сумели отстоять от огня рощу в национальном парке Уоллеми в австралийском штате Новый Южный Уэльс — единственное место, где сохранились воллемии, деревья юрского периода. Сейчас в природе растет всего около двухсот этих деревьев.

В 1994 году сотрудник парка Дэвид Нобль обнаружил в удаленном ущелье группу деревьев, которых он раньше никогда не видел. Заинтригованный, он отломил веточку и взял ее с собой. Но и профессиональные ботаники, работавшие в парке, не смогли определить это дерево. Сотрудники парка на вертолете слетали к месту, где росли деревья, собрали новые образцы веток и шишек и обратились в Королевский ботанический парк в Сиднее. Там, наконец, удалось установить, что дерево принадлежит к группе, исчезнувшей 65 миллионов лет назад.

Дерево получило название воллемия (Wollemia nobilis, родовое название — в честь национального парка Уоллеми, видовое означает «благородная» и одновременно указывает на первооткрывателя деревьев Дэвида Нобля). Относится оно к семейству араукариевых. Это высокое дерево с изящной кроной. Размножается оно как семенами (мужские и женские шишки растут на одном дереве), так и вегетативно (от корня старых деревьев растет молодая поросль). Растет медленно, но живет долго. Самому старому из известных деревьев, получившему имя «Король Билли», видимо, уже больше тысячи лет.

Точное место, где они растут, не раскрывается, чтобы никто не мог повредить редким деревьям. К тому же воллемия оказалась подвержена фитофторе, как обычная картошка, так что для сохранения вида приходится прикладывать усилия. Руководство парка в 2000-е решило передать ряд саженцев воллемии ботаническим садам мира, чтобы создать резерв на случай исчезновения природной популяции. С тех пор воллемии есть в Главном ботаническом саду имени Н. В. Цицина в Москве и в Ботаническом саду Академии наук Украины имени академика Н. Н. Гришко, в Королевских ботанических садах Кью в Великобритании, в Ботаническом саде Парижа и в других городах.

В ноябре 2019 года массивный лесной пожар охватил территорию парка Уоллеми. Он уничтожил растительность на 512 000 гектаров. Власти штата откликнулись на просьбу ученых сохранить редкие деревья. «Мы знали, что нам нужно сделать всё возможное, чтобы спасти их», — говорит Мэтт Кин, министр энергетики и окружающей среды Нового Южного Уэльса. Спасательную операцию в ограниченные сроки проводили работники Службы национальных парков и дикой природы Нового Южного Уэльса и Сельской пожарной службы штата.

С воздуха на район, где растут деревья, был сброшен огнезащитный состав. Затем туда десантировались пожарные, которые установили на поверхности земли систему орошения, чтобы поддерживать постоянную влажность. Когда огонь приблизился, пожарный десант был сброшен еще раз для управления ирригационной системой. С вертолетов на огненный фронт сбрасывалась вода.

Огонь в итоге достиг рощи воллемий, и в течение нескольких дней дым был настолько густым, что с воздуха нельзя было определить, смогла ли оросительная система защитить деревья. Но когда дым рассеялся, оказалось, что деревья выжили. Только две воллемии погибли и еще несколько были частично повреждены огнем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.