Utair обвинила аэропорт Сочи в аварийной посадке Boeing. Самолет скатился в реку

Как заявила авиакомпания Utair, в 2018 году самолет скатился в реку при посадке в Сочи из-за того, что взлетно-посадочная полоса была затоплена.

Авиакомпания считает, что наземные службы сочинского аэропорта не оценили состояние полосы перед посадкой самолета и передали пилотам неверные данные о коэффициенте сцепления с полосой. Командир корабля принял решение о посадке на основании этой информации. 

«При посадке самолет попал в режим аквапланирования, коэффициент сцепления шасси с поверхностью равнялся почти нулевым значениям. Взлетно-посадочная полоса была затоплена, что явилось главной причиной увеличения посадочной дистанции и выкатывания самолета», — говорится в заявлении Utair.

После этого инцидента компания установила новые правила для свои пилотов. Во время дождя они должны принимать решение о посадке исходя из наихудшего состояния полосы, даже если диспетчеры аэропорта передают другую информацию о коэффициенте сцепления.

Как заявляет пресс-служба аэропорта, из итогового доклада МАК следует, что причиной авиапроисшествия стало неоднократное игнорирование экипажем авиакомпании Utair предупреждения бортовой системы о необходимости ухода на второй круг в связи с неблагоприятными погодными условиями. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Инцидент с выкатившимся прямо в реку авиалайнером случился еще в сентябре 2018 года. Самолет Boeing 737-800 авиакомпании UTair следовал рейсом Москва — Сочи. На посадке лайнер выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в русло реки. 

Разрушилась стойка шасси и крыло, загорелся левый двигатель. Всего из 164 пассажиров и шести членов экипажа пострадали 18 человек. Помогавший эвакуации пассажиров сотрудник аэропорта скончался от сердечного приступа. 

Некоторые пассажиры обратились за компенсацией в суд. 19 ноября 2019 года Истринский городской суд вынес решение о взыскании с авиакомпании компенсации 634,5 тыс. рублей в отношении одного из пассажиров рейса UT-579. Представитель истца Андрей Лухин заявил, что доверитель не согласен с решением суда и намерен требовать увеличения суммы компенсации.