19 марта 2024, вторник, 06:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2020, 21:45

Павел Дуров назвал iCloud инструментом для слежки. Apple, возможно, отказалась от идеи двойного шифрования под нажимом ФБР

Основатель «Вконтакте» и Telegram Павел Дуров назвал сервис iCloud удобным инструментом для слежки. Поводом к заявлению стала информация Reuters: издание узнало, что Apple отказалось шифровать резервные копии. Это дает возможность передать их ФБР по запросу.

Сотрудники Reuters получили информацию от трех сотрудников ФБР и двух работников Apple, один из которых на момент публикации уволился. Собеседники сообщили изданию, что корпорация из Купертино приняла решение оставить резервные копии без оконечного шифрования. 

Таким образом, у Apple остается ключ для расшифровки данных на сервере. Его можно будет передать властям. 

Впервые о планах перейти на оконечное шифрование Apple предупредила ФБР еще два года назад. Если бы это произошло, компания бы не смогла сотрудничать с властями по передаче информации. Собеседники Reuters утверждают, что после приватных бесед сотрудников ФБР с руководством корпорации, последняя отказалась от идеи оконечного шифрования.

Reuters утверждает, что на данный момент Apple более охотно идет на контакт с властью. В частности, издание пишет, что Apple передала ФБР резервную копию iCloud стрелка из Пенсакола.

9 января стало известно, что специалисты компании Apple начали тщательно проверять все загруженные в iCloud фотографии. Старший директор компании по вопросам конфиденциальности Джейн Хорват назвала этот шаг вынужденной мерой по борьбе с сексуальным насилием над несовершеннолетними.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.