19 марта 2024, вторник, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2020, 16:56

Замглавы Генштаба ВС обвинили в хищении 6,7 млрд рублей

Военное следствие обвинило замначальника Генштаба Вооруженных сил России, генерал-полковника Халила Арсланова в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Общая сумма ущерба составила около 6,7 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

По данным из материалов Второго окружного военного суда, 18 октября 2019 года Арсланова обвинили в двух преступлениях: хищении по госконтрактам 191,4 млн рублей и не менее 6,5 млрд рублей.

Уголовное дело возбудили еще в августе 2013 года по фактам хищения денег при заключении госконтрактов на работы по сервисному обслуживанию и ремонту специальной военной техники Вооруженных сил.

Арсланов свою вину не признает. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Его имущество (земельный участок в Липках в Красногорском районе самого замначальника Генштаба, участок с домом его дочери, квартира сына в Москве и дача) арестовано.

По словам адвоката генерала Антона Антонова, Арсланов вернул в федеральный бюджет 199 млн рублей и таким образом в полном объеме возместил ущерб по одному из эпизодов.

Вместе с Арслановым по этому делу проходят глава управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС Павел Кутахов, начальник 1-го управления Главного управления связи ВС генерал-майор Александр Оглоблин и задержанные еще в три года назад бывшие топ-менеджеры «Воентелекома» − экс-гендиректор предприятия Александр Давыдов, его первый заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов, а также гендиректор «ЭрСиАй» Татьяна Ильина.

Часть хищений Арсланова обнаружили при расследовании уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров «Воентелекома». По данным следствия, обвиняемые поставляли войскам китайскую технику под видом российской. Они просто меняли этикетки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.